Свершилось: Ленинградская область наконец-то выделила футбольному клубу «Зенит» участок для строительства новой базы. Событие это долгожданное, для клуба поистине революционное. «Зенит» планирует построить базу к 2011 году - в соответствии со всеми современными стандартами,  для чего специалисты клуба долгое время изучали опыт лучших европейских команд.

«Событие, о котором так долго говорили большевики, наконец произошло», - так генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов начал рассказывать «47News» о строительстве новой базы для «Зенита». Выделение участка под базу «Зениту» - событие, действительно, эпохальное - его пришлось ждать долго. Договор о том, что база петербургского футбольного клуба появится в Ленинградской области, был подписан еще летом 2006 года прежним руководством клуба. Однако постановление о выделении земли вышло только 25-го июня 2008-го. Зато теперь у петербургского футбольного клуба наконец появилась возможность создать современную инфраструктуру для подготовки футболистов к матчам.

«25-го июня было окончательно подписано распоряжение о выделении участка. Сейчас документ находится на регистрации права собственности за ФК «Зенит». Участок именно там, где мы и планировали, в районе деревни Мистолово, площадью в 20 га. Уже составлена концепция развития базы, она в ближайшее время будет рассмотрена на заседании Совета директоров. Сейчас профильные службы «Зенита» дают свою оценку тому, как разработан проект», - рассказал Максим Митрофанов. Напомним, что Мистолово или Mistala (как называли его коренные жители - финны) находится недалеко от известного горнолыжного курорта Охта-парка. Тихо, живописные холмы, лес. Да и до города, до КАД совсем недалеко.

Готовя проект, зенитовские специалисты осмотрели базы многих европейских клубов - мадридского "Реала", "Атлетико", голландских команд "Аз Алкмаар" и "Утрехт", "Челси", "Глазго Рейнджерс", «Ливерпуля". Кстати, зенитовскому руководству близка методика подготовки молодых футболистов в "Ливерпуле" - с использованием собственного интерната.

«Проект застройки делался на основании анализа баз лучших футбольных клубов мира. Он соответствует всем последним достижениям и тенденциям. Особенное внимание уделено медицинскому блоку, реабилитации футболистов, созданию условий для их проживания. Не факт, что они там будут жить, проходить карантин, но если это понадобится, то уровень проживания должен соответствовать пятизвездочной гостинице. На базе можно будет проводить медицинские операции любого уровня, приглашать туда специалистов. Чтобы не возить травмированных футболистов в западные клиники, а наоборот, чтобы врачи сюда приезжали», - рассказал генеральный директор «Зенита».

По словам Максима Митрофанова, одновременно с постановлением о передаче земли «Зениту» вышло и постановление правительства Ленобласти о проведении изыскательских работ. Теперь, как только проект будет утвержден, можно будет начинать строительство. Сейчас уже начаты подготовительные работы - очистка участка, его выравнивание, планирование и т.д.

На строительство отводится 2,5 года. Возможно, какие-то отдельные поля и непрофильные корпуса будут построены в течение 3-х лет. Но клуб планирует сделать все в кратчайшие сроки. Этот год, скорее всего, будет посвящен подготовительным работам и проектированию. 2009-й и 2010-й годы уйдут на строительство. А в 2011-м база уже должна быть полностью введена в эксплуатацию.

База в Удельной прекратит свое существование, потому что комплекс в Мистолово строится с учетом потребностей и основного, и дублирующего составов, и молодежной команды, которую сейчас создает «Зенит», и футбольной академии. «То есть, помимо футбольной школы «Смена», будет существовать еще и футбольная академия, в которой ребята старшего юношеского возраста будут проходить более интенсивную подготовку. Полей хватит на всю команду», - пообещал генеральный директор «Зенита».

Старая база находится в черте города, и нет возможности расширить ее для постройки необходимых на данном этапе развития команды объектов. Не получается работать там одновременно и с дублем, и с основным составом – для этого просто нет места. А о возможности подтягивать в том же пространстве и юных футболистов вообще нельзя говорить.

Кстати, правительство Ленинградской области серьезно задумалось о собственной футбольной команде. По данным «47News», на администрацию области вышли крупные инвесторы, которые предложили выкупить у агентства Павла Андреева команду «Зенит-2» (когда-то этот клуб создавался как фарм-клуб «Зенита», но потом «оторвался от корней») и «прописать» её в области. Сейчас это предложение находится на стадии обсуждения.

Ранее предполагалось, что землю в Мистолово выделят «Зениту» на льготных условиях, арендная плата будет невысокой, а взамен дети из Ленобласти смогут пользоваться построенными на базе объектами, и возможно, даже проходить мастер-классы у футболистов и тренеров «Зенита».

 

Михаил Гончаров, Мария Цыганкова