Огромная стихийная свалка образовалась на Киевском шоссе: залежи бытового мусора буквально тянутся вдоль трассы. В возникновении "мусорных барьеров" винят расположенное неподалеку садоводство "Мшинское". Проблема эта, кстати, давняя, да и садоводы не отрицают своей вины, однако решить "мусорный" вопрос до сих пор никто не может. С одной стороны, местные власти отпираются от этой территории, с другой - садоводства отказываются от централизованного вывоза мусора, мотивируя это отсутствием денег. Руководство местной спецорганизации, занимающейся вывозом ТБО, не раз предлагало дачникам всевозможные выходы, однако компромисс пока так и не найден. А шоссе между тем продолжает обрастать мусором...

 

Фотографии помойки, образовавшейся вдоль дороги, прислал в редакцию 47News наш читатель Герман Владимиров (приносим извинение за качество некоторых изображений - скорее всего, снимки делались из проезжающего автомобиля. Впрочем, картина все равно впечатляющая. - ред.). Полоса мусора, словно барьер, тянется вдоль Киевского шоссе и "сворачивает" к садоводствам. Чего тут только нет - пакеты, коробки, ветки деревьев, крупный старый хлам и мелкий мусор...

 

 

 

Проблема этой свалки, как выяснилось, возникла не вчера - ей уже несколько лет. За это время мусор несколько раз подчистую убирался, однако горы отходов так же быстро вырастали вновь. Главными виновниками этого бедствия называют обитателей близлежащего садоводства "Мшинское". Как рассказал корреспонденту 47News глава администрации Мшинского сельского поселения Григорий Стасюк, в мусорном безобразии виновато именно садоводство. «Это их территория. Мы никак не можем повлиять на них, они сами отказались платить за вывоз мусора», - отмечает Стасюк.

 

К слову - садоводство это весьма немаленькое, оно представляет собой аж координационный совет межрайонного союза массива «Мшинская», в состав которого входит 65 садоводческих товариществ, около 22,5 тысяч дачных участков и порядка 40 магазинов.И председатель совета межрайонного союза садоводческих товариществ массива «Мшинское» Иван Тарасюк со Стасюком не согласен - он утверждает, что спорная территория относится все-таки к Мшинскому сельскому поселению. «Садоводческий массив находится в километре от этой свалки. Я уже судился с главой по поводу этой свалки и один из судов выиграл. Тогда администрация убрала мусор. Но я, конечно, понимаю, что на нищий бюджет поселения это бремя нельзя взвалить», - рассказал Тарасюк.

 

Но в таком случае, кто же должен отвечать за вывоз мусора и образование громадной стихийной свалки? Выход предложил директор ООО «АВТО-БЕРКУТ» Артем Волостнихин. Эта лицензированная организация, занимающаяся вывозом и размещением мусора, примерно год назад уже предлагала садоводам организовать централизованный вывоз ТБО. Но эту идею не поддерживают председатели садоводств.

 

«В марте этого года на собрании садоводческих товариществ я вновь озвучил предложение поставить контейнеры как раз в этом месте - на выезде, куда выходят три дороги из садоводств", - рассказывает директор предприятия. Договор был заключен, однако два месяца - март и апрель - предприятие вывозило отходы бесплатно, получив для себя лишь убытки - задолженность дачников составила около 350 тысяч рублей. А 1 июня Волостнихин получил письмо, подписанное Иваном Тарасюком, в котором говорилось следующее: «Расторжение договора связано с непониманием важности проблемы вывоза ТБО с несанкционированных свалок большинством председателей массива «Мшинская».

 

 

В разговоре с корреспондентом 47News Иван Тарасюк также подтвердил, что все упирается в банальное отсутствие денег на оплату услуг по вывозу отходов.

 

По словам Артема Волостнихина, объем последней убранной стихийной свалки составил 3,5 тысяч кубометров мусора. «При встрече председатели садоводств заявляют, что на их территориях мусора нет. Конечно, ведь весь мусор дачники выбрасывают на выезде», - рассказал он.

 

 

С мусорной проблемой пытались бороться и другими способами. «АВТО-БЕРКУТ» попробовал установить на месте стихийной свалки контейнеры и принимать отходы за наличные деньги - из расчета по пять рублей за мешок. «Нам пришлось даже взять кассира, выбивать чеки, но садоводов это не устроило, потому как они не хотели платить за мусор и в городе, и на даче», - пояснил Артем Волостнихин. А девушки, дежурившие на месте сбора отходов, даже получали угрозы от дачников.

 

Госинспектор по охране природы Ленобласти по Лужскому району Ольга Ермакова рассказала корреспонденту 47News, что в прошлом году по факту существования этой свалки несколько раз возбуждалось административное производство, после чего весь мусор убирался. Она отмечает, что в этом году количество мусора резко увеличилось. "Садоводы теперь выкидывают мебель, газовые плиты. Дачники, выезжая на иномарках, открывают дверь и швыряют пакет с мусором в эту общую кучу», - прокомментировала Ольга Ермакова. По ее словам, координационный совет межрайонного союза массива «Мшинская» - это некоммерческое объединение, поэтому наказать их невозможно, денег у них нет, они лишь выполняют функции посредника.

 

По мнению Артема Волостнихина, состоящие в союзе 65 садоводческих товариществ - юридические лица и каждое из них должно заключить договор на вывоз мусора. «Нормативы и расценки за вывоз мусора есть. Товарищества заключают договора на один-два контейнера и платят только за них. А все остальное, что не поместилось, выбрасывают на эту несанкционированную свалку», - говорит директор предприятия.

 

По словам Ивана Тарасюка, в садоводческий массив этим летом заехало около 100 тысяч человек. Само собой, что в связи с таким "прибавлением" населения возрастет и количество мусора. По мнению Тарасюка, пока не будет принят федеральный закон об экологической безопасности, ситуация эта не изменится: «Тех, кто бросает с машины мусор нужно ловить за руку и наказывать», - считает он.

 

Напомним, что за 2007 год на территории садоводств Комитетом государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти было обнаружено 892 свалки. Силами служб муниципальных образований их число сократилось к 1 января до 212 свалок, а к апрелю - до 123. По словам председателя Комитета Виктора Малышева, в прошлом году ими были проведены 28 проверок садоводств и выявлено 29 нарушений. Общая сумма штрафов для председателей садоводств, как для юридических лиц, составила 306 тысяч рублей.

 

Кроме того, Управление по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга в апреле  сообщило о создании экологической ассоциации, в которую вложено 39,5 млн. руб. На эту сумму приобрели 27 единиц техники для уборки мусора. В прошлом году ассоциация смогла ликвидировать 57 тыс. кубометров отходов, а по подсчетам только по нормативам ежегодно в садоводствах накапливается 200 тысяч кубометров в год.

 

Людмила Петрова

47News