Вице-губернатор, президент Федерации футбола Ленобласти Александр Яковлев подтвердил факт выделения Правительством региона участка земли для футбольного клуба «Зенит».

Напомним, что "Зениту" выделена территория около поселка Мистолово Всеволожского района общей площадью 27 га. Территория предназначена для строительства многофункционального тренировочного комплекса, включающего несколько футбольных полей, медицинский центр, гостиницу.

Как сообщили 47News в отделе информации областного правительства, несмотря на то, что «Зенит» является питерским клубом, отношения команды с Областной Федерацией футбола в последнее время успешно развиваются. В прошлом году, по словам Александра Яковлева, стороны заключили договор о сотрудничестве. Этот документ предусматривает, в том числе, отбор в области талантливых юных футболистов, которые в перспективе могут быть рекомендованы именитому клубу, оказание методической помощи тренерам детских спортивных школ региона, взаимный обмен опытом строительства и реконструкции футбольных полей и других спортивных сооружений. Договор учитывает также возможность последующего использования комплекса в Мистолово для решения задач развития футбола в Ленобласти.

Федерацией разработана и активно реализуется программа развития футбола в регионе до 2011 года. Сотрудничество со специалистами из «Зенита», по мнению властей, безусловно, окажет позитивное влияние на рост массовости популярной игры, повышение качества подготовки юных спортсменов, совершенствование научно-методической и организационной базы областного футбола.