Генеральный подрядчик строительства «олимпийского» объекта, отеля «Звездный» в Сочи, подал в суд на заказчика строительства - дирекцию отеля - из-за семимесячной приостановки финансирования. Работы на стройплощадке отеля, одним из собственников которого (79,5%) является Ленинградская область, заморожены.

Через неделю в арбитражном суде состоятся слушания по иску московского ООО «СпецГорСтрой» к ОАО «Отель Звездный». Как сообщил корреспонденту БН.ру генеральный директор «СпецГорСтроя» Андрей Молокоедов, заказчик прекратил финансирование еще в декабре. После многомесячной задержки подрядчик в двадцатых числах мая прекратил работы и обратился в суд. Однако вслед за тем дирекция отеля изгнала рабочих со стройплощадки, не дав им даже вывезти технику.

Андрей Молокоедов назвал причиной происходящего непрофессиональные действия дирекции отеля, в которой функции службы заказчика исполняет единственный человек – бывший прораб. По его словам, дирекция «Звездного» отказывалась подписать проект в установленные сроки и выставляла заниженные расценки за выполненные работы.

Напомним, что ранее вице-губернатор Ленобласти Александр Яковлев заявил, что генподрядчик не предоставил в срок проектно-сметную документацию и не справился со своими обязанностями, из-за чего договор с ним будет расторгнут. По его словам, урегулирование отношений между заказчиком и подрядчиком обойдется области в 12-15 млн руб. Однако реальные расходы могут быть значительно выше: к сегодняшнему дню задолженность «Звездного», по данным «СпецГорСтроя» составила почти 100 млн руб.