Областной инвестиционный проект - отель «Звёздный» в Сочи «заморожен». Подрядчики, заказчики и проектировщики отеля вскоре встретятся не на строительной площадке, а в Краснодарском краевом арбитражном суде. Претензий к возведению областной «жемчужины» в олимпийском Сочи много: областные депутаты обвиняют в задержке строительства подрядчиков, а проектировщики и подрядчики - руководство ОАО «Отель Звездный».

В августе прошлого года в Сочи был дан старт началу строительство нового курортно-оздоровительного комплекса «Звездный». Его планировалось возводить на кредит, выданный Ленинградской области венгерским «ЭКСИМ банком». По условиям предоставления кредита, подрядчик также должен был быть из Венгрии. По результатам конкурса им стала фирма ООО «Фор-кер-еп». Казалось бы ничто не предвещало сбоя в радужных перспективах инвестиционного строительства, но начавшаяся в декабре стройка была заморожена уже в мае.

Первыми свое недовольство строительством отеля «Звездный» высказали депутаты Законодательного собрания области на последнем перед каникулами заседании 8 июля. Парламентариям не понравилось, что строительство ведется без документации, отсутствует надлежащий контроль Совета директоров и конкретные сроки сдачи объекта. По планам объект должен быть закончен уже в апреле 2009 года, однако сейчас лишь ведутся работы по строительству фундамента. Возмутило депутатов и то, что на «Звёздный» уже израсходовано 97 млн. рублей, и предстоит заплатить еще 98 млн. рублей.

«Основная часть согласованной проектной документации была сдана лишь в декабре прошлого года, поскольку в сентябре мы получили геологические согласования», - заявил корреспонденту 47News генеральный директор фирмы-проектировщика «БалтПроект» Алексей Тёмкин. По его словам, в ходе возведения отеля проектная документация подается на согласование постоянно. Тёмкин считает, что сроки задерживаются исключительно по причине непрофессиональности заказчика - ОАО «Отель Звездный». Гендиректор «БалтПроекта» приводит в пример тому, что заказчик согласовал разработчикам проект отеля на подземной реке. «Водоотлив помог лишь на период строительства, мы с ужасом думаем о последствиях, поскольку гидрологические изменения вполне возможны», - рассказал он. По словам Тёмкина, еще в советские времена при возведении на этом месте 4-этажного гостиничного комплекса, рекомендовалось рыть котлован не глубже 2-3 метров, но при строительстве нового отеля это было нарушено - углубление сделано на 4,5 метра. Кроме того, долго шли споры с заказчиком при согласовании проекта ливневой канализации, строительстве плит фундамента и автостоянки.

Генеральный директор основного субподрядчика ООО «СпецГорСтрой» и исполняющий директор ООО «Фор-кер-еп» Андрей Молокоедов согласился с мнением о непрофессиональности заказчиков строительства отеля. «Аргументы вице-губернатора Яковлева не обоснованы. Проектировщики объект сдавали в срок, но заказчик в лице Позовой (генеральный директор ОАО «Отель Звёздный» - прим. авт.) согласовывал их три месяца», - заявил он. Генеральный директор фирмы-заказчика ОАО «Отель Звёздный» Русудана Позова от комментариев воздержалась.

Подрядчики, как пояснил корреспонденту 47News Андрей Молокоедов, работают без предоплаты, поэтому первые 97 млн. рублей были зачислены на уже проведенные работы по демонтажу старых конструкций отеля. «В данный момент выполнены работы на сумму порядка 100 млн. рублей. Поскольку предоплаты нет, то мы ждем расчета за эти работы», - прокомментировал гендиректор фирмы-подрядчика. Поток финансирования прекратился в декабре прошлого года, именно поэтому в мае областная «олимпийская стройка» была заморожена. Молокоедов рассказал, что сегодня на месте строящегося отеля завершены работы по инженерным сетям, закуплены материалы и почти завершен фундамент.

Вице-губернатор Александр Яковлев, возглавляющий Совет директоров отеля, сообщил депутатам ЗакСа, что 10 июля на заседании Совета будет рассмотрен вопрос о разрыве контракта с генподрядчиком - ООО "Фор-кер-еп". Как выяснилось, Андрей Молокоедов о расторжении договора ничего не слышал. «На совет директоров нас не пускают, попросту игнорируют», - пояснил он.

Распутать клубок «заказчик-проектировщик-подрядчик» придется Краснодарскому краевому арбитражному суду. Именно к ним обратился генподрядчик «Фор-кер-еп» и субподрядчик «СпецГорСтрой» с иском к заказчику ОАО «Отель Звёздный». По словам гендиректора фирмы-подрядчика, их требования - возместить финансовые затраты - задолженность порядка 100 млн. рублей. «Если Ленобласть поставит грамотного заказчика, то мы согласны работать, в противном случае мы отказываемся от дальнейшего сотрудничества. Зачем нам биться головой об стену?», - заявил Молокоедов. К суду обратились и проектировщики, которым также задолжали денег заказчики. По словам Алексея Тёмкина, они не могут напрямую подать иск по отношению к ОАО «Звездный», поэтому подали иск на подрядчика «Фор-кер-еп», к тому же в судебном разбирательстве, между подрядчиком и заказчиком, назначенном на 23 июля, «БалтПроект» выступит третьим лицом. «Я слабо верю в смену заказчика, поскольку мы неоднократно обращались с этой просьбой к руководству Ленобласти», - отметил Тёмкин.

У областной власти, похоже, тоже есть намерения расторгнуть контракт. Александр Яковлев на прошедшем заседании ЗакСа предположил, что «развод» заказчика с генподрядчиком, в случае если банк не будет высказывать претензии к заказчику, будет мирно урегулирован. Вице-губернатор предположил, что этот «развод» обойдется областной казне в 12 - 15 млн. рублей. Он также сообщил, что в настоящее время у Совета директоров отеля «Звездный» уже есть три предложения от новых подрядных организаций.

«Если работать без сбоев, то за год объект можно сдать, правда, без дизайнерских отделочных работ», - рассказал корреспонденту 47News генеральный директор «БалтПроекта». Председатель Совета директоров отеля Александр Яковлев в разговоре с депутатами предположил, что все работы по возведению отеля будут закончены с опозданием на 9 месяцев - то есть «Звездный» будет готов в 2010 году. Кстати, в пресс-службе правительства Ленобласти корреспонденту 47News сообщили, что Александр Яковлев от комментариев отказывается.

Впрочем, областную олимпийскую стройку вряд ли бросят на произвол судьбы. Во всей этой ситуации ясно одно - момент открытия отеля судебные передряги могут затянуть на неизвестные сроки. Если разборки между участниками строительства «Звёздного» продлятся, то это вполне сможет подпортить имидж Ленинградской области на федеральном уровне.

Людмила Петрова, Алексей Яушев