Вистинцы требуют привести в порядок дорогу, разбитую тяжелым промышленным транспортом, и возобновить пассажирское сообщение для жителей ряда окрестных населенных пунктов.

Как передает БН.ру, дорога через поселок Вистино перекрыта с субботы и блокируется местными жителями уже второй раз за последние месяцы. Трасса разбита тяжелыми грузовиками, доставляющими песок из карьеров на строительство морского порта в Усть-Луге. В результате автобусы рейсом Кингисепп - Краколье, проходящие через Вистино, были пущены в обход, а жители семи населенных пунктов остались без транспортного сообщения.

Подсыпка щебенкой позволила восстановить грузовое движение, кроме того, с марта строители своими силами организовали коммерческий рейс через деревни на малых автобусах ПАЗ, однако 14 июля этот маршрут был вновь закрыт.

Возмущенные жители провели 19 июля митинг в Вистино, после чего заперли шлагбаум на замок и не допускаю проезда транспорта. Прибывшие к жителям руководители ГУ «Ленавтодор» сообщили, что ремонт дороги в 2008 году не планируется.

Участок Косколово - Ручьи, как сообщил корреспонденту БН.ру глава вистинской администрации Игорь Крысин, область планирует передать в федеральное ведение, однако пока не предусмотрено и выделения федеральных денег на восстановление дорожного полотна и пуск автобусов.

В этих условиях жители требуют, чтобы на проблему обратила внимание как федеральная, так и областная власть и восстановила возможность проезда.