На прошлой неделе Октябрьская железная дорога сообщила о повышении стоимости на абонементные проездные билеты на поезда пригородного сообщения. В своем официальном сообщении ОЖД информировала, что стоимость абонементов для проезда на территории Петербурга и Ленобласти с 15 июля повысится на 30%. Однако буквально на следующий день после состоявшегося повышения в редакцию 47News стали поступать возмущенные сообщения: областные пассажиры почти единогласно заявляли, что на самом деле цена абонементов выросла на все 50-60%. Почему столь велика разница между заявленным и реальным повышением цен - попытался разобраться корреспондент 47News.

О грядущем повышении стоимости абонементов Октябрьская железная дорога сообщила заранее, дабы это не стало неожиданностью для пассажиров. Однако, несмотря на это, пассажиров, приобретавших проездные по новой цене, все же поджидали неприятные «сюрпризы»: в ряде случаев оказалось, что стоимость абонемента увеличилась вовсе не на 30%, а примерно на 50-60%. Наглядный пример - история нашего читателя Александра: он рассказал, что билет от Петербурга (Балтийский вокзал) до Сиверской до повышения стоил 436 рублей, а после 15 июля цена его возросла до 698. Путем нехитрых математических подсчетов, можно определить, что цена его поднялась аж на 60%. И этот пример - далеко не единственный.

Корреспондент 47News попытался разобраться в этом вопросе. И почти сразу же выяснилось, что пассажиров, по сути, ввела в заблуждение неточность, допущенная в официальной информации ОЖД: в информационном сообщении об увеличении стоимости абонементных билетов были пропущены всего два, но очень важных слова - "в среднем". То есть стоимость абонементов возрастает "в среднем" на 30%. В пресс-службе Витебской пригородной пассажирской компании (ППК), в ведении которой находятся с недавнего времени пригородные железнодорожные перевозки на всех направлениях, корреспонденту 47News подтвердили, что упущение в официальной информации о повышении цены на абонемент вполне могло найти отражение в жалобах от пассажиров.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Витебской ППК, решение о повышении с 15 июля стоимости абонементного билета было принято ее руководством. При этом цена на проезд в границах одной тарифной зоны не менялась с 2007 года - она по-прежнему составляет 12 рублей. Как рассказали в пресс-службе, в стоимость абонемента включены 50 поездок, пункты отправления и назначения которых выбирает сам покупатель-пассажир. Цена проездного рассчитывается в зависимости от того, сколько тарифных зон охватывает данный маршрут. По сути, такой проездной продается с 40%-й "скидкой" - то есть по цене абонемент на 50 поездок можно приравнять к 30 обычным «одноразовым» билетам.

Но вернемся к последнему повышению цен: возможно, стоимость абонемента в среднем поднялась и на 30%, однако во многих случаях этот показатель значительно выше, а в некоторых даже перевалил за 100%-й барьер! С чем связана такая громадная разница?

«Повышение цен неравномерно. В пригородных зонах большой пассажиропоток, а на дальних рейсах окупаемость маленькая», - рассказали корреспонденту 47News в Витебской ППК.«Стоимость абонемента для проезда в первой городской зоне не поднялась вообще, для второй и третьей зон повышение составило 1-2%». Стоимость такого билета, как пояснили в пресс-службе, зависит от дальности рейса. Получается, что, чем дальше расстояние от пункта отправления до пункта назначения, тем выше процент удорожания абонемента. По данным пресс-службы, максимальное увеличение стоимости абонементного билета с 15 июля на электричку до Малой Вишеры - цена его выросла на 120%.

Витебская пригородная пассажирская компания в ближайшее время планирует открыть "горячую линию", по которой жители города и области смогут получить информацию о пригородных поездах. Напоминаем, что на Октябрьской железной дороге работают «горячие линии»: пассажиры могут получить ответы на интересующие их вопросы, высказать пожелания и предложения по организации пассажирских перевозок на магистрали.

Московский вокзал: (812) 457-9457
Витебский вокзал: (812) 457-5939
Ладожский вокзал: (812) 436-5600; (812) 436-5304
Балтийский вокзал: (812) 457-2859
Санкт-Петербургское железнодорожное агентство: (812) 436-0166
Отдел обслуживания пассажиров в поездах: (812) 457-4080
Горячая линия и бесплатная справочная служба по пригородным перевозкам: (812) 457-7900; (812) 436-6900

Людмила Петрова, корреспондент 47News