В Футбольном союзе Финляндии обсуждают возможность подачи совместной с Россией заявки на проведение чемпионата Европы-2016 года.

Как передает "Газета.Ru", финские СМИ сообщают, что этот вопрос уже обсуждался несколько раз между российскими и финскими спортивными чиновниками, «однако обсуждение ни разу не вышло на официальный уровень».

Вместе с тем, Финляндия очень заинтересована в том, чтобы стать страной-хозяйкой европейского футбольного первенства: рассматривалась даже возможность присоединиться к совместной заявке Швеции и Норвегии, но УЕФА ограничил число принимающих стран до двух.

При этом финны считают, что если УЕФА примет решение увеличить число участников финальной стадии чемпионата Европы с нынешних 16 до 20 или 24 команд, то потребуется больше ресурсов, чем у таких небольших стран, как Швеция и Норвегия, которые тоже подали общую заявку. «Это потребует гораздо больших ресурсов для организации первенства», – считает председатель финского Футбольного союза Пекка Хямяляйнен, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на ТК «Вести».

«Нам необходимы два хороших стадиона и интерес в сотрудничестве со стороны России», – полагает Пекка Хямяляйнен.