Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статью 260 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", принятый Государственной Думой 2 июля 2008 г и одобренный Советом Федерации 11 июля 2008 г.

Как передает Прайм-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля, закон направлен на усиление ответственности за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений, деревьев, кустарников, лиан или их самовольное выкапывание в лесах путем увеличения штрафных санкций.

В Уголовном кодексе предлагается установить штрафные санкции за незаконную порубку деревьев и кустарников в размере от 200 тыс до 1 млн руб /действует от 40 тыс до 500 тыс руб/. При этом снижаются размеры ущерба для квалификации деяний по статье 260: значительный размер - до 5 тыс руб /сейчас 10 тыс руб/, крупный размер - до 50 тыс руб /сейчас 100 тыс руб/, особо крупный - до 150 тыс руб /сейчас 250 тыс руб/.

Дополняются санкции за незаконную порубку деревьев и кустарников наказанием в виде обязательных работ на срок от 100 до 180 часов и устанавливается наказание в виде лишения свободы: на срок до 1 года - за незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере; от 1 года до 3 лет - если эти деяния совершены группой лиц, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере; от 3 до 6 лет - если эти деяния совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

В Кодексе об административных правонарушениях вносятся изменения, согласно которым незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс до 3,5 тыс руб /в действующей редакции от 1 тыс до 1,5 тыс руб/; на должностных лиц - от 20 тыс до 30 тыс руб /в действующей редакции от 2 тыс до 3 тыс руб/; на юридических лиц - от 50 тыс до 100 тыс руб ( в действующей редакции от 20 тыс до 30 тыс руб/. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и др. видов техники, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наложение штрафа на граждан в размере от 3,5 до 4,5 тыс руб /сейчас от 1,5 тыс до 2,5 тыс/; на должностных лиц - от 30 тыс до 40 тыс руб /сейчас от 3 до 4 тыс руб/; на юридических лиц - от 100 тыс до 150 тыс руб /сейчас от 30 до 40 тыс руб/.