Резкой критике подверг губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков существующее положение дел в Лужском районе. Критические замечания глава региона высказал на заседании областного правительства.

Как передает с заседания корреспондент 47News, губернатора, в частности, возмутил тот факт, что школа№4 города Луги находится в плачевном состоянии.

Присутствовавший на заседании глава администрации Лужского муниципального района Сергей Тимофеев предложил реконструировать здание учебного заведения. Валерий Сердюков, в свою очередь, настаивает на том, чтобы это здание было снесено а на его месте построено новое.
"Во всем мире все старье сносится и ставится все новое", - сказал губернатор.

Кроме того, губернатор Ленобласти потребовал выделить 1 млрд рублей из регионального бюджета на ремонт капитальных объектов - в основном в структуре ЖКХ - расположенных в Лужском районе. Отвечая на вопрос присутствовавшего на заседании вице-губернатора региона Александра Яковлева - где взять такие деньги, Сердюков призвал оптимизировать расходы. "Если мы не изыщем эти деньги сейчас, то потом придется платить во много раз больше!" - сказал глава Ленинградской области.

Как сообщает БН.ру, Лужский район – самый депрессивный в Ленобласти, здесь практически не строится жилье, нет возможности подключения новых объектов к электроснабжению, почти остановлено строительство дорог. Лишь в конце 2007 года началась газификация района. Одним из объектов вложения выделяемых бюджетных денег станут станции обезжелезивания воды в районе. Их создание считается пилотным проектом для всей Ленобласти. На станции будет затрачено 80 млн рублей, из них 20 млн руб. – из районного бюджета.

По данным БН.ру, качество воды в Лужском районе – худшее в области, состояние водопровода и источников водоснабжения прямо влияет на высокую смертность в районе. В 17-ти поселках с населением более 12 тыс. человек артезианские скважины проработали от 35 до 45 лет без ремонта, сейчас они изношены на 100%.

Инвестиции же в объекты коммунального хозяйства Лужского района затруднены в связи с тем, что городской Водоканал, автотранспортное предприятие и др. муниципальные предприятия находятся в состоянии банкротства и не могут быть переданы местному населению.

Как передает с заседания корреспондент 47News, глава администрации Лужского муниципального района Сергей Тимофеевв свою очередь отметил, что проблемы ЖКХ сегодня для района стоят очень остро. В частности, имущество, передаваемое на баланс первого уровня муниципалитетов, имеют крайнюю степень изношенности. Имущество, которое передают на баланс района военные, также находится в плачевном состоянии: по словам Тимофеева, на некоторых объектах даже не подключено электричество. Только на ремонт тепловых сетей, в частности, необходимо 20,2 млн рублей. В связи со сложившеся ситуацией глава районной администрации обратился с просьбой оказать помощь из бюджета области.

Присутствовавший на заседании вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас отметил, что Лужский район в последние годы существенно сократил количество инвестиционных программ без объективных на то причин. В частности, в 2006-2007 годах в районе было реализовано всего 9 инвестпрограмм, тогда как в 2004-2005 гг.- 25.