В Ленобласти появится комиссия для комплексной проверки обстоятельств рубок леса в Тосненском районе региона. Такое решение было принято после участия губернатора области Валерия Сердюкова в программе на радио "Эхо Москвы в Петербурге".

Как сообщает отдел информации областного правительства, в ходе состоявшегося сегодня, 24 июля, интервью губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» со стороны радиослушателей прозвучала тревога по поводу ведущихся в некоторых районах области якобы незаконных вырубок лесов под видом санитарных рубок. Один из слушателей, приславший свое обращение на сайт радиостанции, назвал, в частности, окрестности деревни Каменка Тосненского района.

В ответ на эти обращения жителей региона Валерий Сердюков по окончании прямого эфира дал письменные поручения руководителям администрации Ленинградской области. Вице-губернатор – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Сергей Яхнюк должен создать комиссию с привлечением специалистов Санкт-Петербургской Лесотехнической академии и других научных учреждений для комплексной проверки обстоятельств рубок леса в Тосненском районе. А начальнику департамента лесного комплекса комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Наталье Орловой поручено приостановить рубку лесов в этом районе до окончания работы комиссии.