Свалку в Лужском районе, вызвавшую гнев губернатора Ленинградской области, уберут в течение недели. Руководство садоводческого массива «Мшинское» также приняло решение возобновить централизованный вывоз мусора.

Как стало известно 47News, в субботу, 26 июля, на месте свалки, образовавшейся на Киевском шоссе, неподалеку от садоводства «Мшинское» в Лужском районе, встретились представители координационного совета межрайонного союза садоводческих товариществ массива «Мшинская», перевозчиков мусора - ООО «АВТО-БЕРКУТ» и председатель областного Комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Виктор Малышев. Оценив и обсудив ситуацию, председатель координационного совета Иван Тарасюк принял решение о возобновлении работ по централизованному размещению и вывозу мусора из 65 садоводств массива «Мшинское».

Как рассказала корреспонденту 47News госинспектор по охране природы Ленобласти по Лужскому району Ольга Ермакова, сегодня, 28 июля, Тарасюк отозвал свое письмо, направленное в ООО "АВТО-БЕРКУТ" о расторжении с ними договора по вывозу мусора. Кроме того, садоводческие товарищества оплатили вывоз уже накопившегося мусора. На вывоз хлама им областным экологическим комитетом дан недельный срок - до 4 августа. По словам Ольги Ермаковой, сейчас на этой несанкционированной свалке размещается около 500 кубометров мусора.

«Те садоводческие товарищества, которые не будут выполнять своевременный вывоз и уборку мусора будут наказаны штрафом, как юридические лица», - добавила госинспектор по Лужскому району.

Напомним, что на прошлой неделе губернатор Ленинградской области выразил возмущение по поводу этой свалки. Валерий Сердюков посоветовал главе администрации Лужского района дежурить на свалке вместе с участковым и санитарным врачом.