Трагедией едва не закончился этой ночью экскурсионный тур из Петербурга на Валаам: судно "Комета-11" село на мель в районе Кировска. Судно "подрезала" неизвестная яхта, которая с места происшествия скрылась. К счастью, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. 

Как стало известно АЖУР, происшествие случилось в районе Кошкинского фарватера, не доходя до крепости Орешек - метеор "Комета-11" прошел Ладогу и вошел в Неву. Неизвестная яхта выскочила лоб в лоб метеору и, чтобы избежать столкновения, капитан был вынужден уйти за буйки, где судно напоролось на камни. Никто из 103-х пассажиров и 4-х членов экипажа не пострадал. В операции по спасению были задействованы два буксира и метеор "Персей". В итоге вместо 10 часов вечера люди добрались в город только в половине третьего ночи.

Работы по снятию "Кометы-11" с мели будут продолжаться в течение дня. Вызволять судно будет сам судовладелец– компания «Элиен». Об этом сообщает АЖУР со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Ленинградской области.

По словам сотрудника компании «Элиен», вероятнее всего, у неизвестной яхты, выскочившей перед "Кометой", не было даже средств навигации и рации. Яхта с места происшествия скрылась и сейчас ведутся активные поиски нарушителя, в том числе и силами самой компании. В случае если владелец будет найден, фирма готова обратиться в судебные органы.

В «Элиен» также рассказали, что руководство рассматривает вопрос о выплате моральной компенсации пассажирам. И добавили, что движение по этому экскурсионному маршруту будет возобновлено в следующую среду или четверг, но уже на другом судне, поскольку «Комета» нуждается в серьезном ремонте.