Мировой суд Центрального района Петербурга приступил к рассмотрению по существу уголовного дела о нападении на сына экс-губернатора Ленинградской области, главу ОАО "Газпромрегионгаз" Сергея Густова. Он был избит в марте 2007 года. На сегодняшнем заседании было оглашено обвинительное заключение и дал показания сам потерпевший.

Напомним, обвинение в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью Сергея Густова было предъявлено стоматологу городской поликлиники N22 Алексею Сорокину. По версии Густова, 6 марта 2007 года он стоял возле пешеходного перехода у дома 60/1 по Суворовскому проспекту. И в этот момент его ударило боковое зеркало проезжавшего мимо автомобиля. Водитель, которым, как выяснилось позже, был Сорокин, остановил свою машину и стал оскорблять Густова. Немного позже, когда сын областного экс-губернатора шел по пешеходному переходу, ему был нанесен удар по голове. Он потерял сознание и очнулся уже в травмпункте. На сегодняшнем заседании Сергей Густов подтвердил свой рассказ, уточнив, что потерял сознание не на 20 минут, а на 40.

Стоматолог, как это следует из оглашенного сегодня обвинительного заключения, сам факт ссоры подтверждает. Но его версия отличается от рассказа потерпевшего.

По словам стоматолога, он не мог объехать Густова и посигналил ему, прося освободить проезжую часть проспекта. Густов ударил рукой по зеркалу автомобиля Сорокина. Когда стоматолог вышел из машины, Густов подошел к нему и ударил его по голове. Сорокин стал защищаться, и тогда в их потасовку вмешались еще двое мужчин и стали стоматолога избивать. Затем обвиняемый отошел в сторону и просил мужчин прекратить драку, а, увидев на лице Густова кровь, предложил ему свою помощь. Однако тот, по словам Сорокина, выругался и уехал.

Кроме этого, сегодня защита Сорокина просила мировой суд воздействовать на прокуратуру Центрального района, которая не исполняет решение Смольнинского суда по данному делу. Камнем преткновения стали результаты медицинских исследований, на основании которых следствие оценило причиненный ущерб здоровью Сергея Густова как средней тяжести. По мнению защиты обвиняемого, менеджеру был причинен не средний, а легкий вред здоровью, о чем свидетельствуют находящиеся в материалах дела документы. Смольнинский суд в мае этого года признал незаконным бездействие прокуратуры Центрального района, но решение суда, по словам защиты Алексея Сорокина, остается не исполненным. Тем не менее, просьба адвоката стоматолога Алексея Тарушкина было отклонена мировым судом.

На следующем заседании, 19 августа, мировой суд намерен допросить свидетелей обвинения.


Ранее по теме: Вновь отложен суд по "дорожному" конфликту между сыном экс-губернатора Ленобласти и врачом-стоматологом