Деревня Мистолово — довольно благодатное место в Ленинградской области. Рядом популярный горнолыжный центр «Охта-парк», токсовский зубропитомник. Вокруг красивая холмистая местность и бурная коттеджная застройка. Именно в этой части Всеволожского района футбольный клуб «Зенит» собирается построить свою новую тренировочную базу.

Участок земли площадью 20 га уже выделен. Чем живет деревня Мистолово, которой в будущем, возможно, припишут статус «футбольной», попытался узнать корреспондент 47News.

«Зенит» — это газ и свет

Едва проезжаем мимо перечеркнутой таблички с надписью «Санкт-Петербург», на пути у нас возникает населенный пункт Бугры. Еще несколько минут езды по дороге среди холмистых полей, и вот он — поворот на Мистолово. Дорога, к слову сказать, в отличие от других областных трасс в приличном состоянии. Но у самой деревни уже привычная картина — асфальт в трещинах и колдобинах. Улица Центральная напоминает серпантин: то поднимаешься наверх, то опускаешься вниз, а вокруг — коттеджи, коттеджи...

На улочках этой деревни мы не нашли ни одного покосившегося дома и заброшенного участка. Рядом с уже построенными хоромами за высокими заборами и шлагбаумами вырастают новые. И, несмотря на всю эту красоту и нескромность, Мистолово живет без воды и газа.

— Уже делали какие-то замеры для проводки газа. Может быть, «Зенит» подтолкнет этот процесс, — выразила надежду местная жительница Ангелина.

— А «Зенит» пускай на поле справляется, — парировал ее муж.

Кстати, автобус до Мистолова тоже не идет. Жители рассказали, что автобус № 413 от метро «Проспект Просвещения» идет до Токсово и останавливается лишь на повороте к Мистолово, а дальше - топайте ножками.

По поводу газа мистоловчанам беспокоиться не стоит, как, впрочем, и по поводу электричества. План газификации этой местности уже разрабатывается, а вот с водой здесь действительно беда. Дело в том, что мощностей для дополнительного водоснабжения, которое идет от городского «Водоканала», не хватает. Выход один — строить водозабор на Ладоге, но вопрос пока повис в воздухе.

— Я думаю, что «Зенит», как городская команда, будет участвовать в переговорах с «Водоканалом» и поможет нам найти в этом вопросе компромисс с городом, — признался «МК» в Питере» главный специалист бугровской администрации Андрей Ильин.

«Были бы люди нормальные…»

Слухи о том, что возле деревни появится зенитовская база, уже распространились среди дачников и местных жителей. Правда, конкретное место указать никто так и не смог: кто-то махал рукой в сторону леса, кто-то на поле у дороги…

— Так просто вам не найти, туда пока даже не проехать — нет дороги, — пояснил директор совхоза ЗАО «Бугры» Александр Кальченко. Ставшие теперь «зенитовскими» земли когда-то находились в бессрочном пользовании совхоза, а по факту принадлежали области. По словам Кальченко, 20 «сине-бело-голубых» гектаров пока обросли лишь колышками, ограничивающими площадь строительства.

К тому, что деревня Мистолово вскоре станет «футбольной», местные жители относятся по-разному.

— От нашего дачного участка это будет далеко, так что мне все равно, а если люди нормальные будут приезжать, то почему бы и нет? — так относится к будущей стройке базы дачница Валентина, узнавшая о новом объекте от соседки.

А вот молодая женщина по имени Яна не скрывала беспокойства. По ее словам, строительство базы «Зенита» не только сможет нарушить деревенскую тишину, но и вполне возможно перекроет жителям вход в лес.

— У нас не спрашивают мнение, вон строят на триста домов поселок, — подтвердила ее опасения Ангелина.

И действительно, с двух сторон от Мистолова тяжелая техника уже расчищает территории. А рядом с тракторами установлены таблички с генпланами коттеджных поселков. Так что деревня прирастет не только большой футбольной базой, но и новым жильем. Как знать, может, коттеджи для себя поблизости приобретут и сами игроки.

Людмила Петрова

 

СПРАВКА:

Зенитовский проект застройки 20 гектаров будет сделан по типу знаменитой базы мадридского «Реала». А вот обжитой многими поколениями футбольный дом в Удельной прекратит свое существование, поскольку комплекс в Мистолове строится с учетом потребностей и основной команды, и молодежной, и футбольной академии для юных игроков.

В клубе рассчитывают создать в Мистолове мощный медицинский блок, чтобы не увозить травмированных футболистов лечиться за границу. Номера для проживания будут соответствовать категории пяти звезд. В распоряжении футболистов будет целых 10 игровых полей, крытый манеж с искусственным газоном и бассейн.

Строительство планируется завершить в кратчайшие сроки — за 2,5 года. Возможно, какие-то отдельные поля и непрофильные корпуса сдадут раньше. Этот год, скорее всего, будет посвящен подготовительным работам и проектированию.