В пятницу, 8 августа, в Выборге в очередной - уже шестнадцатый - раз откроется фестиваль российского кино "Окно в Европу". И на целую неделю этот город превратится в столицу отечественного кинематографа.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе администрации Выборгского района, фестиваль традиционно планируется сделать большим зрелищным праздником для жителей Выборга и его гостей. Программа мероприятия весьма обширна - с 8 по 15 августа запланированы творческие встречи с известными актерами и режиссерами, показ юбилейных фильмов, ежегодный конкурс «Мисс «Окно в Европу» и концерты. С подробным сценарием проведения фестиваля можно ознакомится здесь.

Список гостей-участников фестиваля впечатляет: уже известно, что на «Окно в Европу-2008» приглашены Карен Шахназаров, Александр Панкратов-Черный, Елена Цыплакова, Лариса Долина, Ольга Остроумова, Игорь Старыгин, Юрий Чернов, Людмила Гурченко, Валентина Теличкина, Александр Адабашьян, Александр Сокуров, Гарри Бардин, Светлана Дружинина, Анатолий Мукасей, Инна Чурикова, Станислав Говорухин, Сергей Говорухин, Филипп Янковский, Ольга Будина, Тигран Кеосаян, Алена Хмельницкая, Оксана Фандера, Андрей Панин, Вера Сторожева, Александр Галибин, Алиса Признякова, Ирина Пегова, Марат Башаров, Виктор Сухоруков, Дмитрий Харатьян и многие другие.

Вести церемонию открытия кинофестиваля будет актриса Алена Бабенко - об этом сообщает Медиа-Группа "Наш Город".

В день открытия участники кинофестиваля пройдут по набережной к гостинице «Дружба». В 18 часов президент фестиваля «Окно в Европу» Армен Медведев пригласит собравшихся гостей к кинотеатру «Выборг-Палас», где состоится концертная программа.

По данным пресс-службы Выборгского района, после приветствия ведущие намерены предоставить слово губернатору Ленинградской области Валерию Сердюкову и главе Выборгского района Георгию Порядину. В 19:30 на Рыночной площади начнется концертная программа, а по ее окончании состоится запуск «Дирижабля желаний». В 23 часа жители Выборга смогут увидеть праздничный фейерверк в честь открытия кинофестиваля.

Кинематографическую часть фестиваля откроет показ фильма «Пленный» режиссера Алексея Учителя. Первый фильм 16-го фестиваля «Окно в Европу» покажут в кинотеатре «Выборг-Палас», 8 августа в 19 часов. Как сообщает РИА Новости, фильм «Пленный» стал обладателем приза «За лучшую режиссуру» на недавно прошедшем кинофоруме в Карловых Варах. Картина снята по повести Владимира Маканина «Кавказский пленный», действие происходит во время чеченской войны.

В рамках основного конкурса игрового кино фестивальной программы - «Осенние премьеры» - в этом покажут новые работы как мастеров, так и дебютантов. «Мы с особым вниманием относимся к молодым кинематографистам, актерам и режиссерам. Стараемся привлечь внимание к новым именам в отечественном кинематографе. Мы следим за их судьбой и рады, что многие дебютанты «Окна в Европу» сегодня стали известны в мире кинематографа. В количественном отношении наше кино встает на ноги. А если говорить о качестве, то на фестивале вы увидите попытку принципиально нового взгляда на наш кинематограф», - заявил президент кинофестиваля Армен Медведев.
 

47News