Необычное небесное явление на юге Ленобласти (фото)
11/08/2008 13:59
Фотографии необычного и очень красивого явления природы прислали к нам в редакцию двое читателей. Причем сфотографировали они его в двух разных, хотя и граничащих друг с другом, районах Ленобласти.
Как указывают авторы, фотографии были сделаны в воскресенье, 10 августа. Читатель по имени Алексей Богомолов сообщил, что снимки были сделаны около 17.30 в районе Орлинского озера (Лужский р-н), недалеко от станции Дивенская. По его словам, в небе, заполненном облаками, длительное время наблюдался правильный круг, центр которого заполняли облака, отличающиеся от окружающих. Примерно через час круг исчез.
Второй читатель, представившийся Романом Малышевым, сообщил, что отдыхал в воскресенье в Гатчинском районе и тоже успел запечатлеть облака, которые расположились на небе весьма удивительным образом.
За комментариями по вопросу возникновения такого потрясающего явления мы обратились к специалистам. По мнению метеорологов, появлению на небе этого необычного круга из облаков способствовал сильный ветер.
Как сообщили корреспонденту 47News в Гидрометеоцентре Санкт-Петербурга, днём в воскресенье, 10 августа, на высоте 5 километров скорость западного ветра достигала 70 км/ч, а на высоте 9-10 километров - 110 км/ч. Облака на фото наших читателей, по мнению специалистов, находились еще выше - на расстоянии 10-12 километров от земли. «Большую часть неба занимают перисто-кучевые хлопьевидные облака верхнего яруса. На их фоне на ясном небе образовались также перистые облака, но немного другой формы. Облака в круге больше похожи на перистую плотную облачность. Нижняя часть облака более плотная и вытянута по направлению ветра, а верхняя имеет вид развевающихся волокон. Такой разрыв в облачности можно объяснить сдвигом ветра на высотах и наличием сильных воздушных потоков. Перистые облака в умеренных широтах образуются на высоте 5-13 км. Фактически в этот день в слое 6-11 км проходило струйное течение, на фоне которого на этих высотах могли наблюдаться сдвиги в скорости ветра», - прокомментировала необычное явление начальник отдела прогнозов петербургского Гидрометеоцентра Ольга Дмитриева.
а ты случайно не на ветеранов живешь? Я тоже наблюдал эти "круги" на небе и не один день. Но это просто свет прожекторов (откуда-то со стороны стрельны), которые подсвечивают облака. Если присмотреться, можно было увидеть лучи направляемого света.
а ты случайно не на ветеранов живешь? Я тоже наблюдал эти "круги" на небе и не один день. Но это просто свет прожекторов (откуда-то со стороны стрельны), которые подсвечивают облака. Если присмотреться, можно было увидеть лучи направляемого света.
Я живу "напротив" Стрельны. То что это были прожекторы - понятно. Вопрос "для чего"? Может небо "щупают", чтобы U-2 не пролетел?
На эту должность экс-главу региональных дорожников представил губернатор Ленобласти. Большинством голосов парламентарии поддержали позицию главы региона.
По мнению приставов, наиболее эффективной мерой в отношении должников является арест имущества. Второй по эффективности метод - временное ограничение на выезд за границу.
«Были допущены ошибки в расчетах коммунальных платежей, и по большей части, в Лужском районе. В Луге перепутали и инвестиционные деньги, и окупаемость, поэтому всё должность быть приведено в порядок. К уровню прошлого года тарифы не должны превышать 15 процентов»