Сельскохозяйственные предприятия области обеспечивают молоком два региона - Петербург и Ленинградскую область - лишь на 35%. Примерно столько же - 37% мяса из региона - поступает на прилавки городских и областных магазинов.

«Присутствие сельскохозяйственной продукции из других регионов мешает, но мы решаем эти вопросы». Как передаёт корреспондент 47News, такое заявление сделал в четверг, 14 августа, заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти Александр Варёнов. По его словам, 47 регион практически стопроцентно обеспечивает Петербург и область картофелем и овощами, а также мясом птицы и яйцами. А вот молочная и мясная продукция востребована лишь на 35% и 37% соответственно.

«В лучшие годы, в конце 80-х и начале 90-х, область производила более 1 миллиона тонн молока в год и обеспечивала этой продукцией рынок города и области на 70%. Сейчас мы производим в два раза меньше - 570 тысяч тонн молока. Кроме того, около 70% молока и мяса - ввозится, из них импортной продукции примерно 35%», - прокомментировал Варёнов.