К очередной международной агропромышленной выставке-ярмарке «Агрорусь» Ленобласть подготовилась основательно. Один из дней - 23 августа - не случайно назван «Днем Ленинградской области» - организаторы в рамках регионального агропромышленного форума готовят не только большую ярмарку-продажу сельскохозяйственной продукции, но и довольно зрелищную демонстрацию областных буренок и сельхозтехники.

Международная агропромышленная выставка-ярмарка «Агрорусь-2008» откроется в Ленэкспо в пятницу, 22 августа. «Выставка-ярмарка будет длиться с 22 по 27 августа, а до 31 числа продолжится ярмарочная торговля», - рассказал в четверг, 14 августа, в ходе пресс-конференции, посвященной проведению агропромышленного форума Ленобласти в рамках «Агрорусь-2008», заместитель председателя областного комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Александр Варёнов. Но для областных сельхозпроизводителей, пожалуй, самым важным днем станет 23 августа. Именно он будет посвящен Ленинградской области. Для того, чтобы представить свою продукцию и последние достижения в агропромышленной сфере регион займет 2,5 тысячи квадратных метров в седьмом павильоне выставочного комплекса Ленэкспо. И это ещё не всё - два областных мероприятия пройдут в СПК «Детскосельский».

Уже третья по счету межрегиональная агропромышленная выставка сельскохозяйственной техники «Поле Нечерноземья 2008» пройдет на территории СПК «Детскосельский» с 21 по 24 августа. А ее торжественное открытие состоится в 15 часов 23 числа. Эта выставка сельхозтехники уникальна по своей организации. Кроме демонстрации самых разных машин и технологий на поле площадью 42 гектара, зрителям и участникам продемонстрируют возможности современной сельскохозяйственной техники. Но, самыми интересными, пожалуй, будут конкурсы. Организаторы «Поле Нечерноземья» не дадут скучать посетителям и проведут среди участников гонки на тракторах, причем с препятствиями, соревнования по вождению машин-опрыскивателей, конкурсы для машин-кормосмесителей и многое другое. «Профессионалы будут смотреть на мощность трактора, а для обычных посетителей эти соревнования будут выглядеть динамично, зрелищно и просто интересно», - пояснил Павел Репников, руководитель предприятия ООО «Урожай» - одного из крупных участников выставки «Поле Нечерноземья 2008».

Областные буренки-чемпионки могут уйти с молотка прямо на выставке «Белые ночи», которая также пройдет в рамках «Агроруси-2008». По словам генерального директора ассоциации «Асчар» Артура Егиазаряна, в этом году на выставке племенных животных крупного рогатого скота «Белые ночи» предусмотрены элементы аукциона. Так что приехав в «Детскосельский» на ферму «Пахарь» 23 августа, с выставки можно будет уехать с приглянувшейся буренкой. Кстати, между коровами тоже пройдут конкурсы, да и отбор на выставку самый тщательный - животные должны соответствовать желательному типу и мировым стандартам по породе. Кроме чемпионки также будет определена корова в номинации «Приз зрительских симпатий». А закончится это действо торжественным парадом коров черно-пестрой и айширской пород, итоги конкурса подведут в этот же день в 14 часов.

По словам Александра Варёнова, две выставки в «Детскосельском» будут иметь более профессиональный формат, а в Ленэкспо будет организована основная культурная программа, там же - торговля сельхозпродукцией, овощами, молоком и рыбой по ценам областных производителей. Кстати, в воскресенье, 24 августа в Ленэкспо пройдет праздник для аграриев, на который пригласят работников села и их семьи, а также учащихся профессиональных агропромышленных вузов. В этот день Ленобласть постарается всех удивить не только своей продукцией и техникой, но и выступлением творческих коллективов.

Людмила Петрова, 47News