Сортавальский суд Республики Карелия отклонил заявление жильца Воскресенского скита Валаамского монастыря о переносе сроков выселения на заседании в понедельник, 18 августа.

Как сообщает БИА со ссылкой на пресс-службу управления федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия, на следующей неделе семья из четырех человек будет выселена из Трапезного корпуса скита согласно решению Верховного суда Республики Карелия.

Напомним, в начале 1990-х годов Воскресенский скит был передан Валаамскому монастырю руководством Карелии, здание официально является нежилым. В 2007 году Верховный суд Республики Карелия вынес решение в пользу монастыря по иску о выселении проживающей в помещении Трапезного корпуса семьи. Срок для добровольного освобождения помещения истек в понедельник, 15 августа.

Глава семьи из четырех человек обратился в Сортавальский городской суд с заявлением, в котором утверждается, что нарушаются его конституционные права на жилище, и его выселяют «в буквальном смысле на улицу». По словам игумена Валаамского монастыря Панкратия, семье предоставляется благоустроенная квартира в городе Сортавала, а также временное служебное жилье в монастыре.