Арендные платежи за земельные участки в муниципальных образованиях Ленинградской области увеличились в первом полугодии 2008 года более чем на 36% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Как сообщили 47News в отделе информации областного правительства, об этом участников совещания руководителей областных органов исполнительной власти проинформировал вице-губернатор Ленинградской области – председатель Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом Александр Дрозденко.

Он также отметил, что в подавляющем большинстве муниципальных районов годовой план поступления арендных платежей за земельные участки  выполнен более чем на 50%. С более чем 50%-м превышением прошлогодних показателей, поступили в первом полугодии и платежи по земельному налогу.

Однако губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, обращаясь к участникам совещания, подчеркнул, что достигнутые результаты – далеко не предел. Так, глава региона указал на существование в ряде муниципальных образований низких плановых показателей по сбору арендных и налоговых платежей за пользование земельными участками, а также на слабую дисциплину их взимания. "Если земля облагается налогом, то его надо получать!" - подчеркнул губернатор.

Для четкой организации этой работы глава региона поручил соответствующим структурам областного правительства в кратчайшие сроки подготовить по каждому муниципальному образованию расчетные данные налоговых и арендных платежей по всем видам земель. Уже в ближайшее время эти данные понадобятся для грамотного составления бюджетов всех уровней.