Ленинград-Финляндский транспортный прокурор принял меры к обеспечению безопасности при эксплуатации расположенных на территории Ленинградской области пассажирских станций и остановочных пунктов.

Ленинград-Финляндской транспортной прокуратурой в ходе проверки состояния пассажирских станций на участке Санкт-Петербург – Гатчина – Невская Дубровка выявлены станции и остановочные пункты, техническое состояние которых угрожает безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры, в результате проведенных проверочных мероприятий на пассажирских станциях «Лигово», «Горелово», «Красное село», «Тайцы», «Пудость», «Гатчина Балтийская», «Верево», «Гатчина Варшавская», «Гатчина Товарная» и остановочных пунктах «Скачки», «Можайская», «Мариенбург», «Ленинский проспект», «Старое Мозино» и «Новое Мозино» выявлены многочисленные нарушения требований безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Привлеченные к проверке Ленинград-Финляндской транспортной прокуратурой специалисты Северо-Западного управления государственного железнодорожного надзора установили, что на станциях отсутствуют ограждения, повреждены асфальтные покрытия, в имеющихся ограждениях отсутствуют пролеты, в платформах имеются сквозные отверстия, неисправны также и лестничные пролеты.

Кроме того, до настоящего времени на большинстве пассажирских станций и остановочных пунктах не оборудованы общественные туалеты, подземные переходы не имеют достаточного освещения.

Вместе с тем, Федеральным законом «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» на владельцев сооружений и устройств, расположенных на железнодорожных путях общего пользования, возложена обязанность по их содержанию с соблюдением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта в техническом состоянии, отвечающем требованиям нормативных правовых актов, стандартов, правил и технических норм. При этом владелец инфраструктуры обязан обеспечивать пассажиров качественным обслуживанием на железнодорожном транспорте.

В целях обеспечения безопасности при эксплуатации пассажирских станций и остановочных пунктов Ленинград-Финляндским транспортным прокурором руководителю Дирекции пригородных перевозок «Транском» Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» внесено представление с требованием безотлагательно принять меры к устранению выявленных нарушений и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.