Жители поселка Сусанино Гатчинского района обеспокоены грядущим появлением в их поселке автомобильной базы. Несмотря на то, что проект этого транспортного узла, который планируется построить неподалеку от жилых домов, уже получил одобрение на общественных слушаниях, теперь люди выступили против экологически вредной с их точки зрения автостоянки. Поселковая администрация успокаивает взволнованных жителей - база будет построена в рамках закона и с соблюдением санитарных норм.

Как сообщили 47News в администрации Сусанинского поселения, участок площадью 1,2 гектара в поселке Сусанино отведен муниципалитетом под строительство автомобильной базы. По информации петербургского отделения «Зеленого креста», администрация поселка провела по данному проекту общественные слушания, однако на них не были представлены проектные материалы - только выполненный "от руки" эскиз площадки. На этом эскизе, по данным экологов, к тому же не была обозначена граница санитарно-защитной зоны транспортного узла.

Слушания проект прошел с положительной оценкой. Однако после местным жителям такое решение пришлось не по душе и они написали коллективное обращение в областное правительство. «Работа тяжёлой техники лишит покоя всех жителей посёлка. Несомненно, будет разбита и так «едва живая» асфальтовая дорога. Выхлопные газы и стоки с ремонтной площадки отравят воду и воздух нашего посёлка», - отмечают они в своем обращении.

То, что слушания были проведены с нарушениями, корреспонденту 47News опровергли в администрации Сусанинского сельского поселения. «По всем санитарным нормам территориальное отделение Роспотребнадзора дало согласие на изыскательские работы, и сейчас санитарно-эпидемиологические нормы планируемой площадки соблюдены, необходимые по закону 100 метров от домов до площадки выдержаны», - пояснил корреспонденту 47News и.о. главы администрации Сусанинского поселения Дмитрий Стручков.

В поселковой администрации волнения жителей считают напрасными. Строящаяся автомобильная база будет представлять собой «отстойник» для большегрузов, которые будут доставляться в Сусанино с таможни. «С этой базы фуры будут идти на продажу - то есть постоянного движения большегрузов не будет, строится обычная стоянка для автомобилей», - рассказал Дмитрий Стручков. По его словам, в данный момент строительство не начато, идут работы по выравниванию площадки.

Тем не менее, жители продолжают писать возмущенные письма в различные органы. Как рассказал корреспонденту 47News и.о. главы администрации Сусанино, администрация уже отправила ответы в областную прокуратуру и Роспотребнадзор. «Все строится в рамках закона, проект прошел все процедуры и решение о выделении участка закреплено постановлением главы», - пояснил он. 

Напомним,что в апреле этого года похожая ситуация сложилась в поселке Ульяновка Тосненского района. В том случае депутаты, не дождавшись общественных слушаний по проекту автомобильной стоянки для большегрузных автомобилей, вынесли решение об отказе в предоставлении территории под строительство автотранспортного предприятия, поскольку этот проект не отвечает концепции развития поселения и района, как охраняемой природной зоны.

Людмила Петрова, 47News