Ленинград-Финляндской транспортной прокуратурой проанализированы причины производственного травматизма работников организаций железнодорожного транспорта. В результате проделанной работы прокуратура пришла к выводу, что работодателями не всегда обеспечивается надлежащий контроль за соблюдением условий труда на рабочих местах. В одном из таких случаев был смертельно травмирован рабочий.

Как сообщили 47News в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры, в июне 2008 года на станции Гаврилово Октябрьской железной дороги бригадой ООО «Энерго Монтажное Предприятие - 712» осуществлялись работы по монтажу контактной подвески третьего станционного пути. 10 июня 2008 года до начала производства запланированных на день работ  электромонтер-линейщик, не получив допуск к проведению работ и не пройдя инструктаж, в отсутствии производителя работ, самостоятельно приступил к выполнению снижения несущего троса на опоре и отдал команду машинисту поднять к тросу рабочую площадку. Поскольку с несущего троса не было снято напряжение, находившийся на рабочей площадке монтер коснулся его и был смертельно травмирован.

Комиссия по расследованию несчастного случая на производстве пришла к выводу, что причиной смертельного травмирования рабочего явились допущенные им грубые нарушения правил техники безопасности при производстве работ. Монтер, будучи обязанным, в силу требований статей 21, 214 Трудового кодекса Российской Федерации, соблюдать трудовую дисциплину, требования охраны труда и являясь ответственным за безопасность во время выполняемых им работ, грубо нарушил требования Инструкции по безопасности для электромонтеров контактной сети ЦЭ-761, утвержденной МПС РФ  15 июня 2000 года: приступил к работе самостоятельно  без допуска, разрешения и инструктажа; производил работы не установив заземляющую и шунтирующую штангу; не осмотрел место работы.

Нарушения были допущены и другими членами бригады, которые в силу требований той же Инструкции должны были, видя допускаемые монтером нарушения, остановить его, а не выполнять отдаваемые им  команды. При этом мастер, являясь производителем работ, в нарушение требований статей 21, 212 Трудового кодекса Российской Федерации, также не обеспечил должный контроль за действиями подчиненной бригады.  

Проведенный прокуратурой анализ причины и условий, способствовавших смертельному травмированию монтера, показал, что руководством Общества надлежащий контроль за работой бригад электромонтеров на рабочих местах не обеспечивается. Как следствие, ими при выполнении работ допускаются грубые нарушения правил техники безопасности.

В целях исправления сложившейся ситуации и предотвращения несчастных случаев на производстве в дальнейшем Ленинград-Финляндский транспортный прокурор внес руководителю ООО «Энерго Монтажное Предприятие - 712» представление с требованием  принять меры к устранению выявленных нарушений Закона, а также способствующих им причин и условий.