В борьбу за статус музея-заповедника «Гатчина» вступило музейное сообщество. В среду межведомственный совет музейных работников принял обращение в Министерство культуры с просьбой не передавать ГМЗ в ведение правительства Ленинградской области, а сохранить его в системе музеев Петербурга.

Споры о том, кому достанется Гатчинский дворец, продолжаются, несмотря на то, что еще в апреле на совещании у премьер-министра РФ Виктора Зубкова был утвержден список памятников, которые перейдут под ответственность Петербурга. И Гатчинский ансамбль в нем присутствует. После ряда претензий, последовавших со стороны руководства Ленобласти, к борьбе за сохранение Гатчинского ансамбля для Петербурга подключились работники музеев. Представители музейной общественности считают необходимым сохранить музей-заповедник «Гатчина» в подчинении Петербурга. В своем обращении они высказали обеспокоенность сложившейся вокруг ГМЗ ситуацией. В письме говорится о том, что после войны возрождением ансамбля в Гатчине занимались работники и организации Ленинграда. А за последние несколько лет именно Петербург вложил огромные средства в музей.

«За последние годы для посетителей открыты Приоратский дворец, анфилада парадных залов Гатчинского дворца, Сигнальная башня, Жилые комнаты Александра III. Восстановлены шлюз в истоке реки Тёплой, магистральные тепловые сети и сетевое водоснабжение. Более чем в 1,5 раза увеличилась посещаемость музея, в том числе почти в три раза возросло количество туристических групп. Сегодня коллекция музея-заповедника включает более 24 тысяч единиц хранения, из них 13 293 предмета основного фонда, значительная часть которых приобретена за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. Ежегодно в ГМЗ открывается более 5 выставок, проводятся конференции, в том числе международные, издаются альбомы, каталоги и научные труды по истории памятника. В ближайшей перспективе - завершение реставрационных работ и открытие экспозиции в Арсенальном зале и знаменитой Мраморной лестницы Гатчинского дворца. В 2006-2007 годах на возрождение памятника из бюджета Санкт-Петербурга было направлено 209,5 миллионов рублей. В 2008-2010 годах планируется увеличить эту сумму в соответствии с Программой развития ГМЗ «Гатчина» до 607,0 миллионов рублей. Проанализировав результаты развития ГМЗ «Гатчина», Межведомственный музейный совет считает нецелесообразным передачу музея-заповедника «Гатчина» в ведение Правительства Ленинградской области и отмечает необходимость сохранения его статуса в системе музеев Санкт-Петербурга», - говорится в обращении.

О том, что именно город будет патронировать этот уникальный комплекс, в апреле текущего года дала знать губернатор северной столицы Валентина Матвиенко, когда во время субботнего губернаторского объезда вывезла чиновников и журналистов в Гатчинский дворец. Тогда и было заявлено: город потратил 55 с лишним миллионов на внутренние работы и кровлю, а весь дворец будет отреставрирован и предстанет в полной красе к 2012 году за 5 миллиардов рублей (включая 149 га парка ГМЗ).

Однако год назад Леноблкомимущество направило в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ) предложения Ленинградской области о передаче в собственность области объектов культурного наследия федерального значения. В этом предложении указывалось, что Ленобласть хочет перевести на свой баланс 27 объектов федерального значения (включая усадьбу «Тайцы», крепость «Орешек», Гатчинский дворец), а также 11 объектов в собственность муниципальных образований. И руководство региона планирует дворцово-парковый комплекс в Гатчине использовать не только как музей, но и для проведения различных региональных мероприятий. Кстати, в прошлом году Ленобласть уже проводила в Гатчине праздник широкого масштаба, отмечая свое 80-летие.

А 2 июля 2008 года областное правительство публично объявило о намерении судиться с городом по вопросу передачи этого объекта на баланс области, объяснив это тем, что муниципальное образование «Город Гатчина» также вкладывало финансовые средства в реконструкцию парка и инженерную инфраструктуру.

Такому повороту событий публично удивилась губернатор Петербурга. По мнению Валентины Матвиенко, областным властям просто не под силу содержать и реставрировать памятник архитектуры.

Обращение "музейщиков" стало еще одним шагом в борьбе между Петербургом и Ленобластью за обладание Гатчинским музеем. И если городские претензии на дворец основываются на финансовых аргументах, то областные – на территориальных, так как Гатчинский дворец находится на территории 47-го региона.

Справка:
Гатчинский дворцово-парковый ансамбль, или как его еще называли «пригородный Эрмитаж», относится к числу выдающихся памятников русской художественной культуры. Он был возведен в 1766-1781 годах по проекту архитектора А.Ринальди и украшен первым в России пейзажным парком в «английском вкусе». В конце 18 века проводились работы по перестройке дворца. В середине 19 века дворец приобрел свой окончательный вид после работ архитектора Р.И. Кузьмина. Именно тогда, в 1851 году, перед зданием была установлена бронзовая статуя Павла I. До 1917-го года он сохранял свой статус императорской резиденции. До середины 20 века дворец не подвергался никаким переделкам и перестройкам, сохраняя дворцовое убранство в первоначальном виде. Однако сильно пострадал во время войны и в послевоенное время. Безжалостный ущерб дворцу нанесло и размещение в нем «Электростандарта». Коллекция музея насчитывает 24 тысячи единиц хранения, ежегодно в музее открывается порядка 5 выставок.

Александра Медведева