Жители города Никольское Тосненского района Ленинградской области на все лето остались без горячей воды. Одну котельную отключили в мае, вторую - в июле. Причинами стала не только задолженность компании-посредника «Тепловые сети» перед поставщиками, но и изрядная изношенность самих труб. Из этой «холодной» ситуации выход местные власти нашли только один - пригласили инвестора, который и сети подлатает и с долгами рассчитается и горячую воду вернет в квартиры.

«Холодное» лето в городе Никольское началось для большей части его жителей еще 11 мая - в этот день отключили первую котельную, находящуюся на территории кирпичного завода «Победа ЛСР». Но и остальное население не долго наслаждалась горячей водой в своих квартирах. Работу второй, муниципальной котельной остановили 1 июля. «Технический износ оборудования и несоответствие отпускных цен на тепло ценам на газ, воду и элетроэнергию», - такие причины назвал корреспонденту 47News глава муниципального образования «Никольское городское поселение» Андрей Власов.

Проблема ветхих коммуникаций знакома во многих поселениях и районах Ленобласти. А вот несоответствие цен Власов пояснил тем, что «Тепловые сети» покупали тепло у поставщиков дороже, чем продавали населению и оказались должниками перед «продавцами» тепла. «Тепловые сети» должны были быть прибыльным предприятием, но изношенные трубы давали утечки и на предприятие помимо долгов выплачивало за это штрафы», - пояснил глава города Никольское. Кстати, сети муниципальные и ремонтировать их должны за счет бюджета поселения, но Андрей Власов задается вопросом: «Откуда у муниципалитета такие деньги? На ремонт нужен не один десяток миллионов рублей. Мы просили помощи у области, но нам отказали».

Как рассказал 47News Андрей Власов, в таком положении «Тепловые сети» проработали год, но горячую воду в квартирах не отключали, а накапливали свои собственные долги. Несмотря на то, что жители города платили исправно, предприятию-посреднику между поставщиками и населением этих денег не хватало, чтобы рассчитаться с задолженностью. Помимо этого, муниципалитет оплачивал и разницу в тарифах, установленных для жителей, то есть получалось, что люди платят 80% от цены, а остальное покрывалось из бюджета, по словам Власова, эта сумма составляет около 20 миллионов в год.

Выход из этой ситуации местные власти нашли один. Жителей города Никольское «отогреет» инвестор. «Новый собственник и директор «Тепловых сетей» вложит в предприятие крупную сумму, чтобы отремонтировать сети и начать рассчитываться с долгами», - пояснил Андрей Власов.

Судя по намеченным планам администрации и инвесторов, вместе с окончанием «холодного» лета в городе наступит «горячая» осень. Ремонтные работы по муниципальной котельной, которую отключили 1 июля, будут завершены к середине сентября. Средства на ремонт сломавшегося котла в заводской котельной, работу которой остановили еще в мае, уже выделены. Ремонтировать котел будут сотрудники завода «Победа ЛСР», поэтому второй половине жителей города остается наедятся на то, что они сделают свою работу быстро и качественно.

Людмила Петрова, 47News