Во Всеволожском районе годовалый ребенок с температурой 40 ждал приезда врачей более двух часов. В областном Комитете по здравоохранению 47News заявили, что если такой случай действительно произошел - это ЧП. Однако экстренная проверка показала, что все телефоны работают исправно.

В редакцию 47News пришло письмо от читателя с рассказом о том, как жители Энколово в четыре часа утра безуспешно пытались дозвониться до службы скорой помощи. Перед рассветом у годовалого мальчика резко поднялась температура, градусник показал - 40.

Встревоженные родители вспомнили не так давно распространенную в СМИ информацию об опасной инфекции менингококцемии, решили не рисковать и вызывать "скорую".

Далее цитата из письма: «звонок с мобильного +7-813-03, ответ робота: "Линия перегружена". +7-812-03 - тот же эффект, прямой номер скорой в Токсово - то же самое. Звоним по номеру 112, там смогли только дать тот же номер Токсовской скорой, и все... Решаем последовать призыву: "01 - единый телефон спасения, МЧС - мы первыми приходим на помощь", так и хочется добавить "...если не спим". Там банально не берут трубку... Дозваниваемся во Всеволожскую скорую, которые сообщают, что им тоже не связаться с Токсово, но обещают постараться помочь».

Через час тщетных попыток звонить перестали, температуру ребенку сбили сами. "Скорая помощь" прибыла в 6-30, вероятно, всеволожским медикам удалось «достучаться» до коллег.

В областном Комитете по здравоохранению 47News заявили, что если такой случай действительно произошел — это ЧП. Однако экстренная проверка показала, что все телефоны работают исправно. «Я лично позвонил сейчас в Токсово, - прокомментировал ситуацию главный специалист Комитета по здравоохранению Ленобласти по организации работы Скорой помощи Михаил Иванеев, - и мне не только сразу ответили, но заверили, что никаких происшествий ночью не было, и все телефоны находились в рабочем состоянии».