Новый способ борьбы с должниками нашли в Тосненском районе. Должников-алиментщиков здесь будут призывать на военные сборы. Вырученные в ходе исполнения воинского долга средства пойдут на погашение имеющихся долгов. Первая группа из 12 должников должны будут явиться на сборы уже 11 сентября.

УФССП России по Ленинградской области напоминает, что в УФССП России по Ленинградской области одним из приоритетных направлений своей деятельности считает работу с должниками по алиментным обязательствам. К злостным неплательщикам применяются различные методы воздействия: ограничивают права выезда за пределы Российской Федерации, реализуют имущество в счет погашения долгов, привлекают к административной и уголовной ответственности.

В Тосненском районе должники - алиментщики будут призываться на военные сборы.

Как сообщили 47News в пресс-службе областного УФССП, в настоящий момент в Тосненском районном отделе на исполнении находятся 850 исполнительных производств в отношении граждан не желающих содержать своих несовершеннолетних детей. Такие граждане, как правило, отказываются трудоустраиваться, регистрироваться на бирже труда, а так же нарушают ст.111 СК РФ о предоставлении в 3-х дневный срок в службу судебных приставов сведений о перемене места работы и размере заработной платы.

В рамках исполнительного производства, судебные приставы направляют запросы об имущественном положении должника в различные органы такие как, налоговую инспекцию, пенсионный фонд, банки, ГИБДД.

В Тосненском районном отделе соответствующие запросы направляются и в военкомат с целью получения сведений о возможном месте работы должника – алиментщика. Из представленного службой судебных приставов списка должников, военкомат самостоятельно отобрал тех, кто по военным специальностям необходим Российской армии. И теперь должники-алиментщики в количестве 12 человек будут вызваны или доставлены принудительно в Тосненский районный отдел УФССП России по Ленинградской области на прием к судебному приставу. Там представителями военкомата им будет вручена повестка явиться 11.09.2008 на военные сборы.

Вырученные в ходе исполнения воинского долга денежные средства, будут направлены взыскателям в счет погашения долгов по алиментным обязательствам.