Виновником пожара на военном складе под Лодейным Полем 23 мая признан начальник склада. Следствие по делу завершено, начальнику склада - старшему прапорщику А.Г. Грибкову - предъявлено обвинение.

Как сообщил корреспонденту АЖУРа заместитель руководителя военного следственного отдела СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургскому гарнизону Игорь Бердов, по факту пожара было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах). В результате расследования обстоятельств дела было выявлено виновное лицо. Непосредственной причиной возгорания стала тлеющая сигарета, брошенная на территории склада.

Однако, по словам Игоря Бердова, причины произошедшего гораздо шире: "При организации работ были допущены нарушения. Если бы все необходимые меры были выполнены в полном объеме, то само возгорание не привело бы к таким последствиям".

Подполковник юстиции Бердов также сообщил АЖУРу, что в ближайшее время дело будет передано в военную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а затем начнется рассмотрение его в военном суде Пушкинского гарнизона.

Санкции 217 статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Напомним, что пожар на военном складе 6-й армии ВВС ПВО произошел 23 мая недалеко от города Лодейное Поле. Огонь уничтожил более 400 ракет "воздух-воздух", часть снарядов взорвались. Пострадавших не было. По факту пожара было возбуждено уголовное дело.