В конце августа управление Роснедвижимости совместно с природоохранной прокуратурой Ленобласти провели проверку использования земель сельскохозяйственного назначения во Всеволожском районе. Как сообщает АЖУР, одно из крупнейших хозяйств - ОАО «Спутник», которое по документам занимается разведением крупного рогатого скота на площади в 3780 гектар, - привлекло особое внимание. На обширной территории этого «совхоза» организованы огромная свалка, частный аэродром и производственная площадка, где действуют десятки арендаторов. По результатам проверки совхоз может быть лишен земли за ее нецелевое использование.

"Спертый воздух"

Земля в ближайшем к городу Всеволожском районе давно стала самой дорогой в Ленобласти. Тем не менее, в этом районе еще остались огромные захламленные поля - и в этом убедился на месте наш корреспондент.

Бескрайние просторы бывшего совхоза «Спутник» оформлены в бессрочное пользование и ограждены шлагбаумами, а также вырытыми по периметру рвами. Для 800 коров, числящихся здесь по документам «Спутника», места более чем достаточно. Остальные поля и луга пустуют или превращены в огромные свалки и лужи с отходами, источающими миазмы и химический запах.

Эта проверка территории ОАО «Спутник» на предмет целевого использования земель стала очередной. Предыдущие проводились по заявлениям жителей ближайшей деревни Лепсари, которые жаловались на то, что из-за запаха, идущего от стихийной свалки, на землях хозяйства стало невозможно жить. На этот раз инспектора Роснедвижимости приехали в «совхоз» по обращению областной природоохранной прокуратуры, которая также констатировала факт нецелевого использования земли.

Вместе с инспекторами федеральных ведомств в «Спутник» прибыли и эксперты, которые отобрали пробы земель местных сельхозугодий. Последующая экспертиза должна определить, как долго не обрабатывалась земля этого хозяйства, превращенная местами в свалку и зловонное болото, а местами - в стихийную промышленную площадку. Если экспертиза определит, что к почве рука агронома не притрагивалась больше трех лет, то проверяющие ведомства запустят процесс по изъятию земель от предприятия в пользу государства - ведь огромные просторы баснословно дорогой земли получены «Спутником» на праве бессрочного пользования, при условии
ведения на ней сельского хозяйства.

Куда подевались коровы?

Комиссия, приехавшая в бывший совхоз «Спутник», первым делом направилась в кабинет его руководителя Юрия Лысенко. После вручения ему уведомления о проверке директор сообщил, что «Роснедвижимость», администрация Всеволожского района и правительство Ленобласти мешают ему возрождать сельское хозяйство. В 2005 году, по данным пресс-службы правительства Ленобласти, в совхоз поступили 74 буренки из Венгрии, в 2006-м - еще 195, а в июне из Австралии приехали 300 коров. К концу этого года, по планам Лысенко, хозяйство будет насчитывать 800 голов крупного рогатого скота. Соответствуют ли эти цифры действительности, инспекторам убедиться не удалось. Были продемонстрированы только несколько десятков коров на пастбище у административного здания, на других полях этого огромного совхоза живности не обнаружилось.

Шлагбаумы для комиссии открыли, однако обойти владения «Спутника» не так-то просто: это 378 соток земли, из которой порядка 60 % не используются вообще. Поэтому работу по изъятию проб вели не один, а два дня.

Годовой доход – 610 тысяч рублей

В ноябре 2007 года КУГИ Ленобласти направило в суд исковые заявления с требованием изъять земли хозяйств, на которых не ведется сельскохозяйственная деятельность. В их числе был и «Спутник». Если говорить о последней проверке, то после проведения экспертизы может быть
возбуждено дело об административном правонарушении, а вслед за ним и произведено изъятие земель. Таких дел возбуждалось уже порядка десяти, однако на землях хозяйства после этого мало что изменилось.

На промышленной площадке, образовавшейся на землях «Спутника», ведут производственную деятельность около 60 арендаторов. Они делают здесь все, что возможно: от металлических конструкций и пенобетона до жареных орехов и каменных памятников. Никакой специальной канализации или очистных сооружений нет - труба из производственного корпуса исторгает из себя химическую белую пену. Запах такой, что непонятно, почему жители деревни Лепсари не эвакуировались до сих пор. Кстати, несмотря на бурную арендную деятельность, по своим экономическим достижениям «Спутник» в 2006 году был убыточным предприятием, а в 2007-м его годовой доход составил всего 610 тысяч рублей.

Анна Соколова