Петербург рискует остаться без главного источника питьевой воды. Что происходит сейчас в Ладожском озере - не могут понять даже учёные. Этим летом самый крупный пресный водоём Европы зацвёл так, как никогда раньше.

Одни специалисты объясняют это тем, что якобы погода стояла аномально тёплая, льда на озере не было, и вода остыла настолько, что экосистема дала сбой. Другие винят во всём ядовитые сбросы, в том числе канализационные, а их в Ладоге всё больше. Но это только догадки - исследовать истинные причины экологи не могут, денег на экспедиции катастрофически не хватает. А вести наблюдения нужно постоянно, иначе озеро будет уже не спасти.

Специалисты говорят: если ситуация с озером не изменится, сложно даже представить, во сколько обойдётся очистка, и как взлетят цены на воду - она будет буквально на вес золота. Между тем, сейчас готовится проект резервного трубопровода от Ладоги до города. Но сначала в эту трубу придётся "влить" около 30-ти миллиардов рублей, передают "Вести-Петербург".