В Ленинградской области образован Общественный совет. Как сообщил сегодня губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков на выездном заседании областного правительства в Тосно (в зале заседаний Дома правительства Ленобласти на Суворовском пр., 60, идёт ремонт), совет создан для того, чтобы учитывать мнение населения по всем вопросам жизни региона.

Общественный совет будет рабочим органом, обеспечивающим взаимодействие граждан России, общественных объединений с органами государственной власти Ленинградской области и органами местного самоуправления в целях учета интересов граждан, защиты их конституционных прав и свобод, защиты прав общественных объединений и национальных меньшинств при проведении государственной политики.

Общественный совет будет состоять из пятидесяти четырех человек, треть из которых будет предложена губернатором, треть назначат советы депутатов муниципальных районов и треть будут избраны от областных общественных объединений. Срок полномочий членов очередного состава совета составит 3 года с даты проведения учредительного заседания. При этом гражданин может назначаться или избираться членом Общественного совета неограниченное число раз.

Войти в состав Общественного совета не смогут госслужащие, граждане иностранных государств, судимые, несовершеннолетние, а также те, кто признан недееспособным или ранее исключен из членов совета по решению собрания Общественного совета за нарушение требований этического кодекса.

Собрание Общественного совета должно проводить свои очередные заседания не реже двух раз в год и правомочно, если на его заседание присутствуют не менее 36 членов.

Как сообщает АЖУР, Общественный совет создан в том числе и как ответ депутатам ЛеноблЗакСа, которые в течение нескольких лет не могли утвердить Закон об Общественной палате Ленинградской области, так как при её формировании не учитывалась роль областного Законодательного собрания. Тогда, как и сейчас, губернатор настаивал на том, чтобы исключить депутатов из процедуры формирования данного общественного органа. Присутствующие на сегодняшнем выездном заседании правительства областные парламентарии призвали губернатора вспомнить об Общественной палате, на что Сердюков ответил: «Вы там можете обсуждать всё, что угодно, но я больше закон об Общественной палате вносить не буду».