Вступил в законную силу приговор Тосненского суда Ленобласти в отношении медицинских работников Ульяновской психиатрической больницы за мошенничество с квартирой пациентки.

Как в пятницу, 12 сентября 2008 г., сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе областной прокуратуры, Тосненским городским судом Ленинградской области осуждены главный врач Ульяновской областной психиатрической больницы Виктор Федоришкин, заведующий отделением Денис Лихов и старшая медицинская сестра Ольга Сойкель по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного своего положения, в крупном размере).

Суд установил, что Федоришкин при помощи своих подчиненных Лихова и Сойкель в период с октября 2005 по январь 2006 года обманным путем получили от одинокой пациентки нотариально заверенную доверенность на оформление приватизации ее квартиры и убедили подписать договор купли-продажи квартиры в пользу третьего лица.

Сумма от сделки составила 18 тысяч долларов США. Деньги соучастники преступления присвоили и разделили между собой.

При этом были оформлены документы о выписке пациентки из психиатрической больницы, хотя фактически она не покидала стационар, находясь под постоянным контролем врачей.

Тосненский суд назначил наказание Федоришкину в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и лишил его права заниматься врачебной деятельностью на срок 3 года.

Лихову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, Сойкель - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года для каждого.

Иск прокурора в счет возмещения ущерба потерпевшей в сумме более 506 тысяч рублей был удовлетворен.

Федоришкин не согласился с приговором и обжаловал его в Ленинградский областной суд.

Тосненская прокуратура посчитала приговор слишком мягким и также внесла кассационное представление.

Ленинградский областной суд признал приговор Тосненского суда законным и справедливым и оставил его в силе.