Уборка областного урожая в этом году даётся агрофирмам с трудом. Погодные условия и нехватка рабочей силы не позволяют ускорить темпы сбора выросшего на полях урожая. Но несмотря на то, что часть урожая «приговорена к гибели», руководство области не прогнозирует повышения цен на областной картофель, овощи и зерновые.

Как сообщил корреспонденту АЖУРа вице-губернатор Ленобласти, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк, по данным на 12 сентября, с полей региона собрано 44% зерновых, 22% картофеля, 20% овощей. «Пока мы не констатируем факт гибели урожая. Условия уборки, конечно, тяжелые. Но в последнюю неделю восстановились нормальные погодные условия и темпы сбора урожая стали выше. Чтобы ускорить процесс, мы привлекаем на поля студентов из училищ и институтов», - прокомментировал Сергей Яхнюк. По его словам, уборка урожая продлится до 10-15 октября.

Тем не менее председатель областного комитета по агропромышленному комплексу не отрицает, что частичной гибели урожая не избежать. Да и по сравнению с прошлыми годами количество собранных овощей и зерновых, видимо, будет меньше, поскольку в последние годы погодные условия не мешали сбору урожая в Ленобласти.

Однако повышение цен в связи с потерей урожая в областном правительстве пока не прогнозируют. «Сегодня область не регулирует этого рынок, поэтому цены на выращиваемые в регионе овощи вряд ли поднимутся», - заявил Сергей Яхнюк.