Управление Росприроднадзора по Ленобласти совместно с Ленинградской областной природоохранной прокуратурой намерено проверить информацию о самовольных захватах экс-депутатом Госдумы Дамиром Шадаевым нескольких островов на Вуоксе. Проверка состоится уже в сентябре.

Как сообщили корреспонденту 47News представители движения «Против захвата озер», о намечающейся в сентябре проверке земельных и водных владений Дамира Шадаева экологам сообщил письменно директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и безопасности гидротехнических сооружений Министерства природных ресурсов РФ Дмитрий Кириллов. Напомним, что недавно Выборгской городской прокуратурой при проверке прибрежной полосы реки Вуокса уже были выявлены причальные сооружения на острове Подпорожский, возведенные экс-депутатом Госдумы и экс-сенатором, лесным бизнесменом Дамиром Шадаевым. Материалы по результатам прокурорской проверки были направлены в Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области.

По данным движения «Против захвата озер», Дамир Шадаев перекрыл доступ к трем островам и нескольким гектарам берега в районе шлюза Гремучий на реке Вуокса. Охрана пресекает попытки проплыть по протоке между островами и берегом реки, везде размещены предупреждения о вооруженной охране.