Всеволожская городская прокуратура провела проверку по вопросу возврата зданий детских дошкольных учреждений, используемых не по назначению, в систему дошкольного образования.

Как в среду, 17 сентября 2008 года, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, проверка показала, что администрацией МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области не в полной мере соблюдаются требования Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с которым к вопросам местного значения муниципального района относится организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории района, а органам местного самоуправления муниципальных районов предоставлены полномочия по созданию муниципальных учреждений.

По состоянию на 1 января 2008 года в очереди на устройство в дошкольные учреждения состояло 4500 детей, при этом сеть дошкольных образовательных учреждений во Всеволожском районе фактически не развивается, что не соответствует государственным гарантиям на образование.

Всеволожским прокурором в адрес главы администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Самохина И.В. внесено соответствующее представление.