Федеральная служба по тарифам определила предельный индекс роста тарифов для Ленинградской области. Об этом на сегодняшнем совещании по подготовке к отопительному сезону сообщил председатель комитета по тарифам и ценовой политике областного правительства Павел Березовский.

В частности, как стало известно корреспонденту 47News, средний уровень повышения оплаты за тепловую энергию для населения составит 24,8%, за водоснабжение и водоотведение — 18,6%, за уборку твёрдых бытовых отходов — 8,3%. Газ и электроэнергия подорожают в среднем на 25%.

Минимальный предложенный рост платежей в муниципальных образованиях первого уровня составит 9%, максимальный — 232%. Принимать окончательные тарифы будут депутаты муниципальных образований. Предполагается, что к 2010 году муниципалитеты доведут тарифы до 100%-ного уровня. Отметим, что ранее предполагалось, что Ленобласть перейдёт на 100%-ную оплату населением услуг ЖКХ уже в 2009 году.

По словам Березовского, максимальный «новый» тариф за теплоэнергию будет установлен в Приладожском городском поселении Кировского района Ленобласти. Плата за тепло там увеличится в три раза. Минимальное повышение платы за тепло произойдёт в Подпорожском городском поселении — 9-10%.