Прогноз на предстоящую зиму для Ленинградской области неутешителен: суровых холодов, похоже, не избежать. К тому же, что совсем нерадостно, вместе с понижением столбика термометра, с нового года вверх резво поползут тарифы ЖКХ. При этом готовность к морозам жилищно-коммунального хозяйства Ленобласти пока не ощущается — зима опять может подкрасться незаметно.

Как сообщает АЖУР, в цифрах всё выглядит неплохо - на сегодняшний день средний областной показатель «общей подготовки» чуть-чуть не дотягивает до 100%, однако на его фоне всплывают «тепловые» проблемы не только маленьких поселений, но и городов. Многие районы влезли в огромные долговые ямы перед поставщиками топлива и теперь вынуждены одновременно и рассчитываться и к зиме готовится.

Как в четверг, 18 сентября, заявил заместитель председателя областного комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Владимир Ейбогин, по оперативным данным на 15 сентября, готовность к отопительному сезону 2008-2009 гг. равна 91,6%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года готовность региона к зиме выросла на 13,8%. По словам Ейбогина, жилой фонд готов на 88,2%, котельные - на 90,8%, тепловые сети - на 93,5%. Топливо заготовлено на 78,4%. Стоит отметить, что по данным комитета, поступающим от метеорологов, предстоящая зима, по прогнозам, будет холодной и суровой. Синоптики обещают, что уже в первые 5 дней октября температура воздуха по области понизится от +8 до +3, +6 градусов.

Однако, несмотря на недостающие 9 процентов для полноценного «вступления» в зиму, некоторые районы Ленинградской области, в то время как должно начаться пробное протапливание, до сих пор продолжают ремонт своих сетей и котельных, и рассчитываются с миллионными долгами перед поставщиками. Самыми проблемными председатель комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Сергей Мяков назвал Волосовский и Сланцевский. Последний из них, по информации комитета, задолжал поставщикам топлива 50 миллионов рублей. В трех населенных пунктах прекращено горячее водоснабжение. По словам Владимира Ейбогина, Сланцевскому району необходимо до 15 января запастись топливом, для чего администрации потребуется 40 миллионов рублей. Однако глава администрации Сланцевского района Александр Парамоненко сообщил на совещании, что 95% жилого фонда уже готово к зиме, а выделенные районом 4 миллиона пойдут на покупку мазута для сельских поселений. Кстати, из восьми сельских котельных на сегодняшний день четыре отключены по причине задолженности за электроэнергию - 6 миллионов. Кроме того, у района есть долги за газ - 10 миллионов, а также по мазуту.

Волосовский район не намного отстал от Сланцев - долг составляет 49 миллионов рублей. И главная загвоздка - в отключении электроэнергии в котельных. Представитель администрации заявил, что у них нет долгов, однако Сергей Мяков на это парировал, что долги имеют предприятия района и не нужно в таких вопросах, как снабжение населения теплом, расходиться и кивать на других.

А вот по мнению заместителя руководителя Ростехнадзора по Северо-Западному федеральному округу Георгия Мицика, наиболее проблематичным в подготовке к зиме остается Лужский район. 47News уже сообщал о том, что в городе Луга в течении пяти месяцев нет горячей воды. Но несмотря на то, что сейчас район получил кредит от областного правительства на покрытие своей задолженности, Ростехнадзор все же предполагает возможный срыв отопительного сезона. Сейчас Лужский район по данным комитета по ЖКХ, готов к зиме лишь на 52%. Отметим, что на прошлой неделе вопрос обеспечения горячей водой обсуждался на заседании областного правительства. Глава региона узнав о сложившейся в городе ситуации поручил в разобраться в ней прокуратуре, а в случае необходимости, подготовить предписание о снятии главы администрации города Луги и (или) Лужского района области, а также возбудить уголовные дела в отношении виновных должностных лиц.

На длительное отсутствие в своих квартирах горячей воды жаловались и жители города Никольское Тосненского района. «Есть уверенность, что дела поправятся», - выразил надежду на сменившееся в Тосненских тепловых сетях руководство заместитель председателя комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Владимир Ейбогин. По его словам, не смотря на то, что из-за перемен на предприятии время было упущено, сейчас в Тосненском районе ведутся большие работы по замене сетей и ремонте котельных. Лишь одна котельная — на базе кирпичного завода «Победа ЛСР» пока не готова, котел в ней обещают отремонтировать к 1 октября.

Пожалуй, самым крупный долг перед поставщиками оказался у Всеволожского района - 70 миллионов рублей. А поселок Колтуши и вовсе перегнал район - его задолженность перед Петербургским ГУП «Водоканал» составляет 97 миллионов рублей, поэтому угроза, что городское предприятие прекратит поставку воды вполне реальна. В поселке им. Морозова долгое время о водоснабжении и водоотведении не могут договорится муниципальное жилищно-коммунальное предприятие и «Морозовский энергетический комплекс», а в Агалатовском поселении в коммунальном ведомстве не хватает персонала.

Остальные районы Ленобласти - либо основательно подготовились, либо имеют долги поменьше и коммунальные сети покрепче. Тем не менее, Лебяжинское и Большеижорское поселения Ломоносовского района уже «прославились» в общественной приемной Путина. А суть вопроса в том что на верхние этажи домов не поступает вода, при этом долг перед «Водоканалом» составляет лишь 3 миллиона рублей. В приемной все же отчитываться придется, как обещает ломоносовская администрация, сразу после устранения проблемы. Затянута была и подготовка котельной в Низино, на сегодняшнем совещании ее обещали запустить к 10 октября.

Замедлили процесс подключения двух модульных котельных и перевода домов на газ в поселке Никольский Подпорожского района, поэтому тепло по привычке пойдет от старой мазутной котельной. Жилой фонд города Подпорожье, по словам Владимира Ейбогина, «не готов принять тепло». Несколько котельных Тихвинского, Бокситогорского, Кировского районов отключены от электроэнергии за долги, правда, все они не велики. Интересный факт произошел в Первомайском сельском поселении Выборгского района, где после банкротства жилищно-коммунального предприятия, котельную выкупила некая фирма. Однако для каких нужд эта котельная фирме - неизвестно, к отопительному сезону ее не готовят.

Основные причины такой неполноценной подготовке к предстоящему отопительному сезону, по мнению Ейбогина, не продуманность руководителей муниципалитетов. «Несмотря на рост показателя готовности, основная задача - подготовка жилого фонда остается не до конца решенной. Сейчас, в период пробной подачи теплоснабжения есть время «подчистить хвосты» перед началом зимы», - заключил он. Кстати, надзорный орган - Ростехнадзор Северо-запада - поставил Ленобласти оценку «удовлетворительно» за подготовку к зиме.

Пожалуй самым важным вопросом для представителей муниципальных образований стало сообщение о тарифах грядущего года. Как сообщил собравшимся председатель комитета по тарифам и ценовой политике областного правительства Павел Березовский, федеральная служба по тарифам уже определила предельный индекс роста тарифов для Ленинградской области. В частности, средний уровень повышения оплаты за тепловую энергию для населения составит 24,8%, за водоснабжение и водоотведение - 18,6%, за уборку твёрдых бытовых отходов - 8,3%. Газ и электроэнергия подорожают в среднем на 25%.

По словам Березовского, максимальный «новый» тариф за теплоэнергию будет установлен в Приладожском городском поселении Кировского района Ленобласти. Плата за тепло там увеличится в три раза. Минимальное повышение платы за тепло произойдёт в Подпорожском городском поселении - 9-10%.

Комитетом и специальной комиссией муниципальным образованиям первого уровня также предложены минимальный рост платежей - 9% и максимальный - 232%. Однако, принимать окончательный вариант «повышенного» тарифа будут депутаты муниципальных образований. Предполагается, что к 2010 году муниципалитеты Ленобласти «доведут» свои тарифы до 100%-ного уровня - это не только рекомендуется федеральными властями, но и указано в ФЗ № 185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ».

Людмила Петрова, 47News