Вторая, третья и четвертая кольцевые автодороги все больше приобретают свои очертания. КАД-2 уже четко обозначен на схеме территориального планирования Ленинградской области, сообщает АЖУР. Это новое кольцо, а также третье и четвертое, по мнению областного руководства, будут особенно пользоваться популярностью у инвесторов.

На схеме территориального планирования Ленобласти выделены участки гослесфонда, природных заказников и заповедников, сельхозземель. Как сообщил сегодня журналистам председатель комитета по архитектуре и градостроительству Валерий Ким, помимо этого на схеме также обозначены крупные промышленные зоны, рекреационные зоны и транспортно-логистические комплексы. Однако, как отметил Ким, их реализация будет возможна лишь при развитии транспортной инфраструктуры.

При клике на рисунок откроется большая схема КАД 2, 3 ,4... Кто больше?

О том, что Ленобласть «окольцуют» дорогами говорилось неоднократно. «Второе кольцо повторяет первое, вокруг Петербурга, но оно проходит на расстоянии от города в 20-30 километрах и пересекается с федеральными трассами», - пояснил председатель комитета по архитектуре и градостроительству. Третья кольцевая автодорога уже существует - это, так называемая, старая бетонка. И в контексте схемы территориального планирования, по словам Кима, ей уже уготована роль — на ее пересечении с Таллинским, Киевским, Мурманским шоссе будут развиваться инвестиционные проекты. «КАД-2 и, уже существующая КАД-3, на сегодня являются самыми инвестиционно привлекательными территориями для промышленного и жилищного строительства», - прокомментировал он.

А вот четвертое кольцо, а точнее полукольцо, оказалось уже «нашумевшим» каналом-дублером Невы. Необходимость его строительства рассматривалась уже десять лет назад, из пяти предложенных вариантов был выбран тот, который пройдет через реки Свирь, Волхов, Тигода и Луга в границах Подпорожского, Сланцевского и Волосовского районов. Строительство канала поддерживает и глава региона Валерий Сердюков, по его мнению, «Нева-2» позволит обезопасить движение водного транспорта по реке и обеспечит безопасность жителей Петербурга.

При клике на рисунок откроется большая схема КАД 2, 3 ,4... Кто больше?

Что касается схемы территориального планирования, то она должна быть готова и согласована до 1 января 2010 года. В противном случае, как пояснил Валерий Ким, после этой даты субъекты, районы и муниципальные образования первого уровня не смогут выдавать земли под нужды строительства, хозяйства или для других проектов.

Людмила Петрова