На общевойсковом полигоне ЛенВО в Каменке проходит завершающая фаза 5-дневных тактических учений со 138-й гвардейской отдельной мотострелковой бригадой. В течении рабочей недели были отработаны вопросы действий личного состава частей и подразделений, включая техническое, тыловое и другие виды обеспечения Сегодня последний этап — учебные бои с реальной стрельбой.

Как стало известно корреспонденту 47News, свою огневую мощь продемонстрировали около 100 единиц боевой техники: танки, артиллерия, авиация. Были разыграны различные сценарии, контрактники 138-й мотострелковой бригады выполняли задачи, вводные которых озвучивал командир тактического учения.

За действием военного театра наблюдали слушатели военных академий, генералы и офицеры органов боевой подготовки. В качестве зрителей были приглашены представители всех родов войск ВС РФ, в том числе спецназовцы, морские пехотинцы и десантники.

Как отметил начальник главного Управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ Владимир Шаманов, подобные учения проводились в ЛенВО лет 20 тому назад. С одной стороны это возможность для 138-й мотострелковой бригады продемонстрировать итоги собственной подготовки за год. С другой же — студенты военных академий смогли своими глазами увидеть боевые действия, которые раньше изучали по учебникам.