В ближайшие выходные, 27 и 28 сентября, Большие Скалы на Ястребином озере «захватят» экологи. Два дня волонтеры и активисты экологических движений будут убирать мусор на популярном спортивном курорте.

Как сообщили корреспонденту 47News представители инициативной группы «Защитим озеро Ястребиное», в этом году двухдневный субботник на Ястребином решено было провести уже во второй раз. «Многие из посетителей оставляют на Больших Скалах мусор, и количество этого мусора растет из года в год. Одного субботника в рамках Скального фестиваля, проводимого ежегодно в мае, явно недостаточно», - сообщают активисты.

Уборка будет проходить совместными усилиями инициативной группы «Защитим озеро Ястребиное» при Федерации альпинизма и скалолазания Петербурга, экологического движения «Зеленая волна», администрации города Приозерска и волонтеров. Неравнодушные к экологии Ястребиного активисты разделятся на сектора, которые будут обходить с мешками, а кроме того постараются ликвидировать крупные мусорные скопления. Собранные отходы будут грузится в мусоровоз, предоставленный администрацией города Приозерска.

Тем не менее, представители инициативной группы с сожалением отмечают, что «уборка своими силами» остается пока единственным возможным способом бороться с мусором на Ястребином.