В понедельник, 22 сентября, на острове Подпорожский на реке Вуокса разыгрались нешуточные страсти с участием корреспондентов телеканала «100 ТВ» и экс-депутата Госдумы Дамира Шадаева. Как сообщает АЖУР, захвативший в свои владения остров бывший депутат отобрал у оператора камеру и выбросил ее в воду. Успокоившись, Шадаев, пытался разрешить ситуацию, предложив оплатить ущерб за утонувшую камеру.

Как сообщила корреспонденту 47News представитель движения «Против захвата озер» и участница съемки на Вуоксе Ирина Андрианова, инцидент произошел около 15 часов. Приехавшую на остров Подпорожский (Шлюз Гремучий) съёмочную группу, охранник владений Шадаева не пустил на территорию. Тогда, журналисты «100 ТВ» переехали на противоположный берег, не принадлежащий экс-депутату, и вели съемку оттуда. «С острова Подпорожский выехала моторка, в которой был сам Шадаев с охранником. Они подъехали, Шадаев схватил камеру и выкинул в воду, течение там быстрое, камера ударилась об камень и ее унесло водой», - рассказала 47News Ирина Андрианова.

Через некоторое время, по словам Ирины, экс-депутат пытался объясниться с журналистами, предлагал отдать за камеру деньги, от которых съемочная группа отказалась. «Шадаев говоил, что он не виновен ни в чем, что наоборот, они облагородили остров, построили мостик и к ним в гости приезжают финны», - рассказала Андрианова.

По словам представителя движения «Против захвата озер», в данный момент телевизионщики ведут переговоры с юристами о произошедшем, возможно, рассчитываться за видеокамеру Дамиру Шадаеву придется через суд.

Напомним, что в сентябре земельные и водные владения Дамира Шадаева планирует проверить Управление Росприроднадзора по Ленобласти совместно с Ленинградской областной природоохранной прокуратурой. Об этом движению «Против захвата озер» сообщил письменно директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и безопасности гидротехнических сооружений Министерства природных ресурсов РФ Дмитрий Кириллов. Напомним, что недавно Выборгской городской прокуратурой при проверке прибрежной полосы реки Вуокса уже были выявлены причальные сооружения на острове Подпорожский, возведенные экс-депутатом Госдумы и экс-сенатором, лесным бизнесменом Дамиром Шадаевым. Материалы по результатам прокурорской проверки были направлены в Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области.

По данным движения «Против захвата озер», Дамир Шадаев перекрыл доступ к трем островам и нескольким гектарам берега в районе шлюза Гремучий на реке Вуокса. Охрана пресекает попытки проплыть по протоке между островами и берегом реки, везде размещены предупреждения о вооруженной охране.

47News