На совместном оперативном совещании при первом заместителе прокурора Ленинградской области старшем советнике юстиции Егорове Н.В. и первом заместителе руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Ленобласти старшем советнике юстиции Волницком В.Г. были заслушаны результаты предварительного следствия по уголовному делу о взрыве на нефтеперерабатывающем заводе в г. Кириши, произошедшем 29 мая 2008 года.

Как во вторник, 23 сентября, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе обсуждения были рассмотрены выводы взрыво-пожаро-технической экспертизы. Согласно экспертному заключению и материалам дела, взрывчатых веществ на объектах, изъятых на месте взрыва, не обнаружено, в данном случае произошел химический взрыв газовоздушной смеси в закрытом объеме помещения компрессорной.

По результатам заслушивания уголовного дела срок предварительного следствия был продлен до пяти месяцев, то есть до 29 октября 2008 г.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на проверку версий о поставке некачественного штока, неисправность которого и привела к разгерметизации компрессора и последующему взрыву, а также о нарушениях, допущенных персоналом при обслуживании указанного компрессора.

Напомним, что взрыв на нефтеперерабатывающем заводе ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез» прогремел в ночь на 29 мая. Взорвалась и загорелась водосодержащая смесь в водородной компрессорной технологической установке по вторичной переработке нефти ЛГ 24/7 (гидроочистка). В результате взрыва разрушено здание водородной компрессорной, маслосклада и анализаторной, частично повреждено здание операторной и кабельная эстакада.

При взрыве пострадал вахтовый персонал дежурной смены установки в составе пяти человек, в том числе один погиб, четверо получили различные травмы и ожоги третьей-четвертой степени. Из Киришской районной больницы их перевезли в ожоговый центр ВМА, где спустя несколько дней, 31 мая, скончался 45-летний Сергей Ступак, а 2 июня еще двое работников "КИНЕФа" - 20-летний Иван максимов и 34-летний Андрей Кутилов. 5 июня скончался последний из пострадавших при взрыве на "Киришинефтеоргсинтез" - 19-летний Руслан Панахов.