Областных чиновников решили спустить на землю. Сделал это не кто иной, как губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. Правда, сам глава региона, а вместе с ним и вице-губернаторы, почему-то не показали подчиненным на собственном примере, как нужно, засучив рукава, включаться в битву за урожай. Зато «за себя и за того парня» потрудились председатели некоторых комитетов. За один день госслужащим областного масштаба удалось собрать 20 тонн картофеля, несколько десятков килограммов которого «сборщики» унесли с собой «на пробу».

Накануне комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области распространил пресс-релиз, в котором указал, что привлечение в хозяйства региона дополнительной рабочей силы вызвано с тем, что из-за распутицы, вызванной затяжными дождями, современная уборочная техника не может пройти по полям. На практике всё оказалось совершенно иначе. Земля была сухой рассыпчатой, так что трактора спокойно переезжали от одной борозды к другой. Картошку просто некому убирать. Местное население предпочитает родному колхозу работу в Петербурге. На полях работают единицы. Вот госслужащие и пригодились.

Трудовые подвиги начались с самого начала. Для того чтобы поехать на поля, труженикам дома 67 по Суворовскому проспекту (там расположено здание областной администрации) пришлось приехать на свои рабочие места аж в к 8.30 утра, в обычные же дни они появляются в своих кабинетах где-то к девяти.

На поля отправились сразу пять подразделений областной администрации: комитет по печати и телекоммуникациям, комитета по информационно-аналитическому обеспечению, комитет финансов, комитет экономического развития и инвестиционной деятельности, также комитета правопорядка и безопасности.

Чиновники выглядели необычно. Не каждый день они ходят на работу в свитерах, старых джинсах и резиновых сапогах. Некоторые, госслужащие, пока что не обремененные сельскохозяйственной повинностью, приветствовали своих коллег не привычным рукопожатием, а жестом кубинских революционеров – сжатым кулаком, символизирующим лозунг «Hasta la victoria siempre!» (До победного конца!).

Ближе к часам 9 утра, кавалькада, состоящая из двух автобусов, куда сели рядовые специалисты, и служебных «Фордов» представительского класса, перевозящих руководство комитетов, двинулась в Ломоносовский район Ленобласти, на поля ЗАО «Красносельское».

Путь был недолгим, часа полтора. Местная агрономша, вышедшая встречать дорогих гостей, такого автопарка, наверное, в жизни не видела. Но, не смутившись, повела всю чиновничью бригаду во главе с председателями комитетов к полю битвы за урожай. Правда, главы региона среди них не оказалось.

Корреспондент «47News» услышал несколько версий, почему в рядах вышедших на поля отсутствует губернатор Валерий Сердюков. Одна экзотичнее другой. «Шеф придет в последний момент», «Он командует по телефону», «А ты не в курсе, что мы все андроиды, в каждом из нас встроен чип, Сердюков сидит за огромным пультом и управляет нами», - откровенничали госслужащие.

Каждому комитету досталось по несколько борозд. Взяв мешки и ведра, чиновный люд принялся собирать урожай.

Наверное, многие помнят, как герой фильма Эльдара Рязанова рассказывал, что на плодоовощной базе в каждый мешок лично отсортированной им картошки он вкладывал свою профессорскую визитную карточку.

- Давайте также, как в фильме «Гараж» раскладывать свои визитки! - пошутил заместитель председателя комитета по печати и телекоммуникациям Валентин Сидорин. У его коллег визиток с собой не оказалось.

Тем временем, трактор выворотил из земли очередную «порцию» картофельных клубней.

- Последний раз я ее собирал в годы своей студенческой юности, - предался романтическим воспоминаниям председатель комитета по печати и телекоммуникациям Михаил Михайличенко.

Кстати, надо сказать, что урожай в этом году уродился хороший. Нередко из земли появлялись весьма большие клубни.

- А еще говорят, что на ЛАЭС выброса не было… - сострил один из чиновников, доставая очередного «переростка».

Тем временем, некоторые служащие, особенно начальники, не отрываясь от земли попутно решали дела государственного масштаба: - Позвонили от губернатора, сказали, чтобы я зашел к нему. А как же я зайду, если я в полях, - сказал после очередного разговора по телефону председатель комитета по информационно-аналитическому обеспечению Владимир Угрюмов.

Битва за урожай продлилась до обеда. За три часа работы в позе «к земле - передом, к небу – задом» сотрудникам областной администрации удалось собрать около 20 тонн картофеля. За это время было обработано около 70 соток. ЗАО «Красносельское» сэкономило на чиновничьей рабочей силе целых 40 тысяч рублей.

В заключение отметим, что на полях региона за несколько дней перебывали представители всех комитетов. Каждый из них выделил из своих рядов 20 «добровольцев», которые включились в необычный для себя труд.

Алексей Яушев

Видео: Алексей Яушев
Битва за урожай