О перспективах строительства двух лечебных учреждений – нового родильного дома в Выборге и городской терапевтической больницы в городе Любани Тосненского района – областные законодатели поинтересовались у губернатора Ленинградской области на очередной встрече, которая прошла 23 сентября.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ЗакСа Ленобласти, инициатором первого вопроса стала депутат-«единоросс» Светлана Шевченко, которая является заведующей ныне действующего родильного дома в Выборге. Строительство нового роддома необходимо, подчеркнул глава региона, и сейчас разрабатывается проект. Значит, в скором будущем он будет построен, поняли законодатели.

Нерешенность вопрос со строительством городской терапевтической больницы в Любани обозначил парламентарий Юрий Соколов («Единая Россия»). Она, по словам депутата, не может окончательно построиться уже 25 лет. Сначала ее планировали сделать терапевтической, затем для получения федеральных средств фиктивно сделали инфекционной, хотя этих денег так и не получили. Строительные работы выполнены не в полном объеме – кровля не завершена. Между тем, в результате коррозии больница разрушается. В этом году в областном бюджете заложено только 181 тысяча рублей на проектно-сметную документацию. Дальнейшая судьба здания не понятна.

Для разъяснения данной ситуации Валерий Сердюков обратился с вопросом к председателю областного комитета по строительству Сергею Абрамчику, нужна ли вообще в Любани такая больница, ведь по всем нормативам ни терапевтическое, ни инфекционное, ни травматологическое отделение там не будет востребовано. Поэтому глава региона предложил комитету посмотреть, в каком состоянии находится здание и годится ли оно вообще для реставрации, а если – нет, то рассмотреть возможность его использования в другом качестве.