Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области сегодня единогласно приняли во втором чтении проект закона о бесплатном выделении земельных участков. В третьем чтении будет рассматриваться "чистовой" вариант закона - с уточненным списком граждан, имеющих право на бесплатную землю.

Как сообщает АЖУР, поправки к законопроекту не были существенными и его суть осталась прежней - предоставление в аренду земельных участков для индивидуального жилищного строительства. По большей части, в тех пунктах, где обозначены определенные категории граждан имеющих право на бесплатное предоставление участков, депутаты подправили юридические тонкости. Отметим также, что после рассмотрения законопроекта в первом чтении, парламентарии отложили его до окончания каникул, во время которых вносили свои предложения в закон.

Комментируя сегодняшнее обсуждение законопроекта в Законодательном собрании, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков сказал: "В течение последних лет я постоянно слышу от руководителей органов местного самоуправления сетования на то, что они не могут предоставить земельные участки людям, желающим построить дом. Допустим, живет в поселке учитель или врач, хочет обзавестись собственным хозяйством, а местные власти помочь в этом ему не в состоянии. Это действительно так: по существующим законам мы обязаны выставить земельный участок на открытый аукцион, а вот достанется он по его итогам учителю, работнику детского сада, полеводу или крупному предпринимателю, которого по большому счету и цена-то участка не очень интересует, и гадать не нужно.

Поэтому мы хотим узаконить механизм выделения земли людям, которые на протяжении пяти лет живут и работают в Ленинградской области и никогда не имели здесь ни дачного участка, ни собственного жилья или дачи. Мы настаиваем также на том, чтобы участок для строительства дома предоставлялся в аренду на три года под символическую ставку без права его последующей перепродажи. Думаю, по-житейски, ситуация вполне понятна: живет, допустим, в деревне семья, сын женился и готов бы зажить собственным домом, но денег на покупку участка не хватает. А ведь это и проблема закрепления на селе высоко квалифицированных кадров, развития нашего сельского хозяйства".

Напомним, что о предоставлении бесплатных земельных участков жителям региона заговорили еще в апреле. По мнению разработчиков законопроекта, с помощью такого закона решится вопрос не только обеспечения индивидуальным жильем, но и исчезнет коррупция на районном уровне власти. Область готова бесплатно отдать порядка 7 тысяч гектаров земли для решения жилищной проблемы. Согласно проекту, бесплатно земельный участок получат только те, кто никогда его не имел, и кто зарегистрирован на территории Ленобласти не менее пяти лет. Участок предоставляется в любом поселении на территории района области, где прописан человек.