Гринпис предложил российскому правительству изъять полномочия по управлению лесами у правительства Ленинградской области, передаёт АЖУР. Поводом для обращения «зелёных» с этой просьбой к премьер-министру Владимиру Путину послужило массовое распространение незаконных рубок в лесах региона.

В течении нескольких месяцев Гринпис совместно с рядом других экологических общественных организаций проводили проверки областных лесов по жалобам и обращениям жителей Ленобласти. С мая по сентябрь экологи проверили несколько районов — Кингисеппский, Тихвинский и Лужский. «Во всех трех районах незаконные рубки уже приобрели катастрофические масштабы. Массовые незаконные вырубки леса велись даже на территориях Кургальского, Сяберского и Котельского заказников, а также в природном парке «Вепсский лес», - сообщает Гринпис. Информация о выявленных нарушениях была сразу же направлена в органы государственной власти Ленобласти и генеральную прокуратуру. «К сожалению, сейчас крайне маловероятно, что нарушители будут найдены и привлечены к ответственности, - считает один из участников инспекции, руководитель проекта Гринпис по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин. - Лесорубов-нарушителей нужно ловить по «горячим следам», а эффективная система противодействия незаконным рубкам в Ленобласти отсутствует полностью».

Отсутствие этой системы противодействия и послужило поводом для сегодняшнего обращения «зелёных» к премьер-министру Владимиру Путину. Гринпис потребовал не много-ни мало: «лишить лесных полномочий правительство Ленобласти».

В своем информационном сообщении экологи поясняют, что полномочия по охране региональных лесов и лесному контролю были переданы областному правительству вместе со вступлением в силу нового Лесного кодекса в январе 2007 года. В частности, в соответствии со статьей 83 этого кодекса, им переданы полномочия по предоставлению лесов в пользование, организации использования лесов, их охране, осуществлению государственного лесного контроля и надзора. Если же областные власти не справляются со своими обязанностями, правительство РФ опираясь на Лесной кодекс имеет право эти полномочия изъять, а подготовить соответствующие предложения должно Министерство сельского хозяйства. «Если федеральные власти поддержат инициативу Гринпис и поручат Министерству сельского хозяйства подготовить предложения об изъятии лесных полномочий у Правительства Ленинградской области, это будет первый такой случай в России», - сообщают гринписовцы. При таком решении вопроса леса Ленобласти перейдут в ведение организации, подчиненной Федеральному агентству лесного хозяйства РФ (кстати, такая система управления лесами действует в Московской области).

«К сожалению, правительство Ленобласти не смогло справиться с переданными ему полномочиями по охране лесов, надзору и контролю за ними, из-за чего леса приходят в упадок и теряют свою средообразующую роль», - заявил руководитель лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко. «Пока неизвестно, согласится ли правительство России с инициативой Гринпис об изъятии у Ленобласти лесных полномочий. Конечно, оно может счесть, что пока такой необходимости нет. Но в этом случае оно разделит с областным правительством ответственность за незаконные рубки и ущерб, наносимый ими лесам региона и окружающей среде в целом», - заключает Ярошенко.

Комментарий от руководства региона по вопросу лишения их «лесных полномочий» пока получить не удалось. Пресс-служба областного правительства готовит ответ на грозное требование Гринписа уже несколько часов.

47News