Ситуация в поселке имени Морозова (Всеволожский район Ленинградской области) станет предметом проверки заместителя генерального прокурора РФ по Северо-Западному федеральному округу Александра Гуцана. Как передаёт корреспондент 47News, об этом сам Гуцан заявил в ходе совещания у полномочного представителя президента в СЗФО Ильи Клебанова о ситуации с подготовкой к отопительному сезону в округе.

Как заявил помощник полпредела Михаил Моцак, несмотря на различные заверения и проведение многочисленных совещаний, в посёлке имени Морозова не делается ничего. «Не дай бог, что-то произойдёт, - отвечать будете вы» - в свою очередь обратился к губернаторам регионов СЗФО, в том числе и к Валерию Сердюкову, Илья Клебанов. Полпред отметил, что доклад о ситуации с подготовкой к зиме в регионах Северо-Запада, в том числе и Ленобласти, ляжет на стол президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину.

В свою очередь, Валерий Сердюков в качестве оправдания заявил, что в посёлке идет многолетний спор между владельцем котельной (частной структурой) и муниципальным образованием. То они высказывают друг другу претензии о тарифах, то о недополученных средствах. Губернатор области заверил, что несмотря на эти споры, посёлок будет в тепле.

Отвечая на вопросы журналистов, Сердюков отметил, что сейчас идёт разработка проектной документации о строительстве новой газовой котельной в этом посёлке и возможно она заработает уже в 2010 году.