В Ленинградской области планируется создать центр реабилитации тюленей, передаёт БИА. Как сообщила журналистам в понедельник, 29 сентября, заместитель директора Ленинградского зоопарка Татьяна Федорищенко, запрос о возможности выделении территории для центра в настоящий момент рассматривается комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленобласти.

Представитель Балтийского фонда природы Михаил Веревкин отметил, что рациональнее не строить центр «с нуля», а объединить усилия зоопарка, океанариума и дельфинария. Во-первых, экономится большая сумма средств, во-вторых, деятельность центра актуальна только весной, в период таяния льдов, в-третьих, эти три организации обладают необходимой материальной базой и квалифицированным персоналом.

В свою очередь начальник отдела по контролю особо охраняемых природных территорий, экологической экспертизе и разрешительной деятельности департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу Николай Иванов предложил для начала создать рабочую группу из специалистов различных организаций и ведомств с тем, чтобы собрать воедино отечественный и зарубежный опыт по реабилитации тюленей, детально разработать проект центра, просчитать финансовую составляющую и только потом обращаться за поддержкой к властям Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Веревкин пояснил, что проблема реабилитации тюленей возникла в связи с глобальным потеплением. Тюлени, живущие в Финском заливе, размножаются только на льду. Из-за сокращения площади льда и раннего таяния весной этого года 12 беспомощных детенышей оказались на берегу. 11 из них удалось спасти: 1 балтийскую кольчатую нерпу, 2 ладожские кольчатые нерпы и 8 серых тюленей.

«Балтийской кольчатой нерпы в Финском заливе около 200 особей. Порядка 20% из них – самки репродуктивного возраста, которые теоретически могут размножаться, то есть в популяции максимум 40 щенков. Если будет спасено хотя бы 5-6 – это уже большой процент», - подчеркнул он.

Отметим, что 29 сентября в Санкт-Петербурге проходит Международная конференция по реабилитации тюленей, целью которой является информирование о состоянии природных популяций тюленей на Северо-Западе России, в Голландии, Финляндии и Эстонии, обмен опытом по спасению осиротевших детенышей, а также выработка общей программы действий зоологов, ветеринарных врачей, общественности по мониторингу популяций ластоногих и организации охраны этих животных в условиях изменения климатических условий. В рамках конференции в Ленинградском зоопарке установлена скульптура «Детеныш морского льва».