Компания «ЕвроХим» инвестировала более 400 млн. рублей в реконструкцию производства серной кислоты промышленной группы «Фосфорит» в Кингисеппском районе Ленинградской области, сообщает АЖУР.

По информации управления общественных связей и коммуникаций ОАО МХК «ЕвроХим», в сентябре в производстве серной кислоты ООО «ПГ «Фосфорит» произведена установка новой серной печи на место будущей эксплуатации. Этому мероприятию летом предшествовала установка внутреннего «горячего» теплообменника в строящийся контактный аппарат.

Крупногабаритное оборудование изготовлено на Тамбовском заводе «Комсомолец». К работам было привлечено несколько подъемных кранов, в том числе 200- тонный.

Монтаж и установка нового оборудования проводится в рамках инвестпрограммы «Замена изношенного оборудования в производстве серной кислоты». Стоимость проекта составит 402 млн.рублей. Из них в этом году уже освоено 170 млн рублей, в прошлом году компанией «ЕвроХим» было выделено более 130 млн.рублей.

Монтаж нового контактного аппарата с выносным теплообменником и серной печи произведен в соответствии с планом. Запуск печи будет произведен после остановки цеха на капитальный ремонт и подключение нового оборудования в середине декабря.

Второй этап реконструкции производства серной кислоты позволит к 2010 году увеличить мощность цеха с 700 тыс. тонн до миллиона тонн моногидрата в год

ОАО МХК «ЕвроХим»
Монтаж агрегатов